10 апреля 2022 г. 16:10

1 Разочарование года

Вообще не поняла восторга.
О чем книга? Ни о чем. Вообще. От слова совсем
По мнению автора - это исторический роман. Но из исторического там только некоторые личности, вонь и отсутствие канализации.
Книга - просто мешанина всего: го*но, кровь, бдсм, лгбт, насилие и даже политику приплел.
Ни один герой толком не раскрыт. Весьма поверхностно описано прошлое главных героев, зато целая часть книги посвящена второстепенной героине, которая никак не влияет на сюжет
Количество Юханов просто зашкаливает. Я так и не смогла их запомнить и каждый раз приходилось возвращаться в предыдущие главы, чтобы вспомнить.
Главный злодей. Почему он стал таким? Что такого творил его отец с ним и с матерью? Вообще ничего непонятно. Судя по его планам уничтожения всего человечества, потому что люди все продажные предатели и недостойны жизни, то он чистый психопат. А психопаты не раскаиваются в своих планах из-за письма с признанием в любви.
Отдельно меня порадовали мои любимые нелепости и нелогичности. Герои с кучей конечностей, которые способны в одной руке держать бутылку и тут же другую бутылку открывать (чем?). Беременные женщины, с легкостью на корточках с животом и бутылкой сивухи проползающие в узкие лазы. Глазастые типы, которые способны разглядеть на темном платке, лежащем в кармане, пятна крови. Причем взглянув мельком на карман
Я не ханжа, но читать в каждой главе про кучи говна - это ту мач. Атмосферу антисанитарии можно передать прекрасно и без перебора. Например, как это сделано в Парфюмере
Посвящать целый абзац акту дефекации - это «сильно»
Из плюсов: кое-где смешно, быстро читается. Но я не рекомендую тратить время на это. Тут вы не найдёте ни истории, но триллера, ни детектива, ни романа. Просто как будто какой-то малограмотный пересказ второсортного фильма.