BBaberley

Читака без претензий на эксперта

10 апреля 2022 г. 14:22

1 "Всем было всё понятно, кроме парикмахера"

С Себастьяном Фитцеком знакома только по произведению "Терапия", но и одной книге можно понять, как пишет автор: это психологический триллер, где постепенно сходят с ума главный герой, автор и читатель.
Подобным приемом балуются и такие авторы как: Лехэйн, Карризи и Тилье, - но у Фитцека мне не понравилась его реализация. Всё как-то неуклюже, словно автор только начал расписываться, а ведь "Посылка" не из ранних работ. Мне показалось, что Фитцек взял за шаблон один сюжет, а затем напихал в него еще кучу ненужных дополнений (при том, что книга по объему около 250 страниц). И эти очевидные намеки на "подозрительных" людей, никому не нужное происшествие с собакой (как и вообще сюжетная линия с ней). Сюжет с соседом, невнятная подруга, албанцы (спасибо, хоть не русские) в конце-концов. Но даже это все вместе не бесило так сильно, как главная героиня, которая к тому же гордо именует себя психотерапевтом. Нет, серьезно, если психотерапевт в реальном мире так себя ведет, то все мы как есть сумасшедшие.

P.S. Концовку романа предугадать тяжеловато, но образ маньяка для искушенных детективами/триллерами (особенно про психотерапевтов) читателей лежит как на ладони уже вначале книги.

Попробую у автора книги "23 пассажир" и "аэрофобию" для окончательного понимания стоит ли дальше читать произведения автора, т.к. "Терапия" была не так плоха.