BBaberley

Читака без претензий на эксперта

10 апреля 2022 г. 13:58

4 "О жанрах, темах, приемах и ключевых произведениях коротенько, минут на 40"

Книга поделена на 4 части:
1) описание жанров (открытием стал "роман-река", также автор дал большее понимание так называемому "потоку сознания" или нарративу);
2) описание ключевых романов в каждом жанре (или нескольких жанров одновременно);
3) темы романов (любовь, деньги, из грязи в князи и т.д.);
4) художественные приемы (на мой взгляд, самая сложная и поучительная часть книги). Тут я однозначно поняла, что меня бесит в литературе, так это "пурпурная проза".
Из плюсов - много примеров, в описании конкретного романа внизу ссылки на жанры к которым относится, более четкое понимание того, какой жанр литературы тебе нравится/не нравится.
Единственный, но глобальный минус, вечная дилемма читателей - спойлерное описание примеров произведений даже в разделе "жанры". С одной стороны, благодаря этим описаниям я заинтересовалась многими произведениями, с другой стороны, уже знаешь чем все закончится.

Пример из книги: в описании жанра "роман-воспитание" есть сноска: «Помощник мясника»
Патрика Маккейба (р. 1955) отступает от традиционной формы — это роман воспитания с трагическим сюжетным поворотом. У его героя Фрэнси Брэйди несчастливое детство: у отца алкоголизм, у матери депрессия. Опыт взросления не приводит к разрешению конфликтов и обретению самостоятельности,
а заканчивается психической нестабильностью и убийством".

И тут не придерешься, т.к. автор хотел показать именно разбор и дать понимание читателю, почему произведение относится к жанру и по каким критериям, но СПОЙЛЕРЫ...
Данный нон-шикшн скорее подойдет для читателей, которые уже имеют багаж прочитанных книг в разных жанрах и хотят для себя расставить приоритеты чтения, понять что им больше нравится, немного расширить горизонты и пополнить список на прочтение.

P.S. Тем, кто захочет ознакомиться с данной книгой, советую читать раздел "произведения" так сказать, мимоходом (а лучше вообще не читать), дабы не нахвататься окончательных спойлеров.
Например, в описании произведения "Большие надежды" Диккенса достаточно прочитать: "В романе воспитания «Большие надежды» Чарльз Диккенс (1812–1870) рассказывает историю взросления
юного героя Филиппа Пиррипа (Пипа) (в принципе, даже уже здесь можно закончить чтение) : тот проходит
путь от невинности детства до снобистского стыда за свое скромное происхождение и осознания, что любовь и верность важнее богатства и социального статуса"
. А дальше читать точно не стоит, потому как там идет короткий пересказ романа.

О, интересно! Спасибо за рецензию!

Да не за что).