Naelin

17 июня 2013 г. 10:57

Сессия продолжается, но время на расслабление всё равно находится).
В отличие от первой книги, эта вышла не совсем полноценной, а, скорее, неким предисловием к книгам последующим. Нас познакомили с новыми героями - семьёй лорда Тьера, а также с главными представителями императорского двора. Обозначили намечающиеся проблемы социального неравенства (бедная, но гордая крестьянка и блистательный лорд - сами понимаете)

— Дааа, вот что бывает с маленькими невинными девушками, когда в них влюбляются опытные и властные мужчины.

и продолжили закручивать интриги, цели которых остаются всё также непонятны. Хотя, это же Тёмная Империя - здесь по определению не может не быть интриг!

Вообще, эта книга вышла как-то грустнее книги предыдущей, мол, чтобы жизнь главной героине, видимо, сказкой не казалась. Но она не унывает - активно ведёт дела в уже своей конторе ДэЮре (нравятся мне тут и офицер Найтес, и его сестрица), да продолжает учиться (каким-то до сих пор непонятным для меня способом умудряясь скрывать о своём обручении, если учесть, что есть и походы в ресторан, и, вообще, поведение лорда директора как бы говорит о). Тем не менее, постепенно к юной адептке приходит осознание, что вляпалась она во что-то очень непонятное, а будущий муж так вообще иногда страх вселяет. Но это так, намечено всё в книге в качестве зарисовки для будущих произведений.

Из новых героев, кончено, наиболее интересной выходит свекромонстр. Кому как, а мне она понравилась. По мне, так картина в таверне Бурдуса очень говорит о личных качествах сей леди. Просто столкнулись два разных мира, но не будем забывать - у нас здесь женское фэнтези - если обручились, то это железно - всё на магии замешано, на кону жизнь стоит. Так что матушке, волей неволей, смириться пришлось. И не только матушке.

В остальном, этой всё тот же милый романчик с нежными поцелуями, объятиями, заботой, раскаянием и самобичеванием за проступки, поддержкой окружающих и их же сводничеством, первыми шагами друг к другу, ревностным обереганием...Читать, смеяться, каваиться.