10 апреля 2022 г. 13:30

0 обстоятельства vs жизненная позиция

Моя бабушка когда-то подарила мне свой экземпляр Поющие в терновнике, которую я начинала читать ещё в лет 15. На моменте пожара я просто не смогла это выдержать и оставила книгу на 10 лет. В этот раз мне удалось ее прослушать до конца и думаю, что это теперь одна из лучших книг, которую я прочитала вообще.

Это тоже семейная сага как и Дом духов, и подобно ему в книге множество сильных персонажей, на чью долю выпадает трудностей с лихвой. Если что, мне не доставляют удовольствие страдания героев и я не за это отправляю книги в топ. Я полюбила этот романы за то, как автор показывает страны (Австралия), за то как они противопоставляют разные жизненные позиции, взгляды на успех, на счастье, на семью.

Колин Маккалоу показывает нам, что у всего есть цена. Если ты слепо идёшь за своей мечтой или целью и добиваешься успеха (каким ты себе его представляешь), придётся чём-то жертвовать и иногда эти жертвы несравнимо велики.

А ещё она показывает, что самопожертвование не лучшая стратегия по жизни. Быть птичкой чья песня безумно красива, а конец скор и трагичен - ее ли это выбор или виной терновый куст? Обстоятельства влияют, но не определяют нас. Прежде всего нужно позволить себе быть счастливым.

пост в тг