10 апреля 2022 г. 12:17

5 ЛГБТ-экшен в стиле Гая Ричи

Начну, пожалуй, сразу с цитаты. Книга начинается так:

— Я угнал самолёт!
— Ты... что?
— Вооружённый только одной зажигалкой, чувак.

И этот диалог, и эта история станет легендой.

Если коротко о сюжете: Эйдан Рид - международный гениальный (многие скажут "долбанутый") преступник, уходя от погони, угоняет самолёт и летит в Джакарту. Помимо того, что ему определённо туда нельзя - в городе его хочет убить каждый пятый (если не каждый второй), он не подозревает ещё кое о чём. В Джакарте начинается охота на знаменитые идеальные долларовые оттиски. И Рид попадает прямо в центр этого кошмара...

Это если очень коротко, окей?
Ещё один факт, который стОит упомянуть - книга, по факту, переделка довольно известного (легендарного) фанфика по Haikyuu. Но, подождите-подождите, я могу всё объяснить!! Серьёзно, обычно к фанфикам довольно скептичное отношение (мягко говоря), что иногда совершенно не заслуженно.

Сразу скажу, что я читала сам фанфик (он и сейчас висит на фикбуке) и мне есть, с чем сравнивать. Сам фанфик я читала, ещё даже не будучи в фандоме "Волейбола" (настолько он был популярен, постоянно вылетал в моих реках в тиктоке), и персонажей мне постоянно приходилось гуглить.

В рамках не-нарушения-авторских-прав сам фанфик издаваться, конечно, не мог.

Поэтому персонажам дали другие имена и текст немного изменили - это то, что я знала изначально. Что я знаю теперь: имена изменили у основных персонажей, но локализовали просто бомбически. Для фанатов - все персонажи остались узнаваемы, для тех, кто читает впервые - имена идеально подходят по характерам и легко запоминаются.

Переделанный текст: когда я пыталась сравнивать книгу с фанфиком, у меня (почти) начинала болеть голова. Поправки почти в каждом предложении, куски текста сдвинуты, местами перефразированы, добавлены короткие описания... Какой невероятный, титанический, кошмарный труд - сложно представить. Авторы и редакторы побывали в аду, чтобы выпустить эту книгу. (Спасибо им)

ЛГБТ-линия. История была написала как фанфик с определённым пейрингом. Однако характеры персонажей даже в первоначальной версии были ох как далеко от оригинальных. В книге основные моменты их внешности были сохранены - и на этом, собственно, всё.
- Эйдан Рид - умный, смешной, сильный и, само собой, тот ещё красавчик (но это со слов самого Рида).
- Эллиот Кирихара - агент спецслужбы США. Умный, но совсем не готовый к Джакарте с её перестрелками и подкатами Эйдана Ридана - самого раздражающего человека в городе (но это со слов Кирихары, конечно).

Сам сюжет заслуживает прочтения. Он движется с невероятной скоростью, иногда притормаживая и давая немного отдышаться. Вся книга - сплошной экшен, смешной и с кучей отсылок на современную поп-культуру, с теми ещё вот-это-поворот моментами.

Я не знаю, кому советовать нечто подобное, потому что я хочу рекомендовать книгу ВСЕМ. У неё какая-то совершенно незаслуженно ?никакая? рекламная кампания (я на книгу вообще случайно наткнулась). Поэтому в конце всей этой восторженной простыни из букв просто скажу: попробуйте! Это завлекательная, яркая книга, с невероятным сюжетом, поворотными поворотами и обаятельными персонажами (Бо, малыш, вылезай из книги). Что ещё нужно для хорошего чтения? :)

Однозначно, рекомендую, это 10/10, ребят.

Вся моя любовь и благодарность авторам, редакторам и издательству за возможность прочитать (и перечитать) эту книгу

Хочется подписаться под каждым словом.

Я тоже начинаю цитировать начало, когда пытаюсь заинтересовать людей историей, потому что оно идеально передает всю эту хаотично-авантюрную энергетику.

А еще обложка! Абсолютно! Прекрасна!)

прошу, кто знает, можете посвятить меня в причину удаления фанфика "Правила выживания в Джакарте" фандома волейбола из Фикбука. В статье как раз говориться о нем, но на днях я решила его перечитать и просто не нашла, а переходя по ссылкам мне выдавало что ничего не найдено. Все из за того что вышла эта книга?? Я не знаю что мне делать и думать..

У вас, случаем, не сохранился текст фанфика? тт__тт