10 апреля 2022 г. 11:42

Было очень сложно осилить эту книгу. Прочитать историю до конца, не поймав длительный нечитун, как это обычно бывает, стало еще сложнее. И на это у меня есть несколько главных причин: авторский слог, который писательница решила "раскрыть по полной", если так можно сказать с достаточно негативной окраской. Пишет она, вроде бы, даже вполне неплохо, особенно показывая первые строчки книги, которую сочинила главная героиня в 17 лет. При этом, хоть автор и выбрала стиль повествования от третьего лица, она часто переходила на себя, как будто изначально каждую строчку истопии ей хотелось писать от первого. Все время в каждом абзаце можно было найти какие-то детали так или иначе превращающими писательницу из рассказчицы в ГГ, что прямо наводит в последствии на мысль о некой автобиаграфичности книги.
Следующне, что меня коробило во время прочтения, это главная героиня. С одной стороны девочка описана и ведет себя как самый настоящий 17ти летний подросток, в которого веришь, а с другой стороны бесишься с её тупости и крайне нелогичных ситуаций, в которых та оказывается. Буквально на протяжении всей книги героиня совершает одну тупость за другой, одну ошибку за другой и все ради того, чтобы в конце... разрыдаться. Перечеркнуть все, к чему она шла и сказать, что все это херня полная.
Прочтение этой книги оказалось для меня самой настоящей пыткой. По всей видимости, в силу возраста, я не могу больше переваривать подобные истории без явного отвращения. Всё это до безумия тупо, скучно, клешированно, что я даже искренне сомневаюсь в возможной симпатии к такому произведению даже в те же 16 лет, находясь в возрастном диапазоне целевой аудитории книги. А в 22 и подавно это оказалось все настолько кошмарным, что даже единицу не заслуживает. Фу, просто, фу.