OksanaPeder

вечный читатель

10 апреля 2022 г. 10:39

На удивление увлекательная книга. При этом мысль автора крутится исключительно вокруг бытовой стороны ее жизни, в которую вписывается окружающая действительность. Еще одним плюсом книги я бы назвала отношение героини к окружающим аборигенам. Да, местами мелькает пренебрежительное отношение "белого к черному", но общее отношение вполне адекватное. Да, не как к равным, но как к вполне обычным людям.
Сама по себе Карен Бликсен - дитя своего времени, но во многом своими мыслями она далеко опередила свое время. И не только отношением к окружающим более низкого происхождения, но и восприятием природы. Хотя она охотится с удовольствием, но при этом не опускается до отравления животных ядом или убийством ради убийства. Что доказывается также проживающими на ее ферме животными.
Несмотря на множество моментов, которые меня обычно раздражают (пространные описания, повторения одного и того же момента, мысли по нескольку раз), тут все очень гармонично. Текст воспринимается на лету, очень легко ложится на язык и слух.
Вообще, меня очень заинтересовала персона автора. Обязательно постараюсь познакомиться с ее личностью побольше. И эту книгу тоже перечитаю хотя бы пару раз.

Личности Бликсен, кстати, много внимания уделено в Миа Канкимяки - Женщины, о которых думаю ночами

Спасибо огромное!

Тоже очень понравилась "Из Африки"! Ещё Бликсен в модно встретить в "Облетая солнце", там и Карен и Дэнис и Африка )

Можно, а не модно))

А вы смотрели экранизацию? Стрип в роли баронессы великолепна, съёмки красивые, но мало Африки, много личной жизни Бликсен

Спасибо! Нет, я пока не хочу портить впечатление от книги. Но в планах есть, т.к. Мэрил Стрип я люблю.