linechka

16 июня 2013 г. 22:23

Мне нравятся книги о войне. Да, их непросто читать, но они многому учат. Пониманию, терпению, состраданию... Многому из того, что мы упускаем или забываем в погоне за материальными благами, карьерой и т.д.
Мне очень хочется понять то поколение, которое смогло перенести эту страшную трагедию, и я стараюсь посмотреть на войну их глазами с разных сторон. О любви на войне - "Альпийская баллада", о жизни в тылу - "Мадонна с пайковым хлебом", о женщинах на войне - "А зори здесь тихие", о блокадном Ленинграде - "Дневник Лены Мухиной", о Холокосте - "Убежище. Дневник Анны Франк", о человеке и его выборе - "Сотников".... Это только то, что я прочитала или перечитала за год-полтора. И останавливаться не собираюсь. На очереди - еще Кондратьев, еще Васильев, еще Быков, Некрасов, Гроссман, Симонов, Распутин.... Главное - чтобы книги эти были написаны фронтовиками. Только они, только, могли по-настоящему понять то, что было и рассказать об этом так, как никто другой не смог бы. Да, я уже говорила об этом, но не устаю повторять, потому что для меня этот момент очень важен.
"Привет с фронта" тоже охватывает часть военной жизни, а именно - госпиталь. Когда-то в детстве экранизация этого рассказа была одним из моих любимых фильмов, а сейчас само произведение меня просто потрясло. Оно оказалось таким глубоким и емким... В этом небольшом объеме Кондратьев сумел сказать и, главное, описать то, что многим не удалось бы в многотомном романе.
Героиня - девочка, совсем еще ребенок, с соответственным характером и психологией. Только в отличие от современных детей она делает очень много.
Меня, кстати, очень всегда интересовало, а мы бы были такими же, как они, те, которые готовы были пожертвовать всем ради Победы или все же нет? Или нам машины-шмотки-телефоны и т.д. важнее всего на свете? Но это так.... риторический вопрос... Все равно ответ на него можно было бы получить лишь в случае войны, так что пуст лучше будет без ответа...
Так вернемся в госпиталь. А все же жизнь всегда идет своим чередом, война ли, голод, лишения - в ней всегда есть место для любви. И как мы в старших классах и ВУЗах влюблялись постоянно и во всех сразу, так и тогда юность брала свое.
Вот только влюбленности тоже разные были. Для кого-то, как для Нины - это сострадание, для кого-то способ наживы, получение аттестатов с фронта... А кто-то, несмотря на боевые заслуги и общее горе, не прочь обмануть молоденькую медсестру, оставив ее беременной и уехав домой вместе в законной женой. Да, и тогда случалось всякое. Люди были разными всегда.
Но суть не в этом. Главное, как мне кажется, что даже тогда, когда было так страшно и тяжело, находилось место для такой чистой и возвышенной любви, как была у Юры Ведерникова.
Я думаю, что для нас еще не все потеряно, пока есть на свете такие Юры, такие Нины. А они есть, надо верить, а иначе и смысла в нашем дальнейшим существовании нету... Как бы ни пафосно это звучало.

мне тоже хочется через книги хоть как-то понять то поколение, это всё-таки были совсем другие люди, «богатыри не мы». и поэтому хочется прочитать как можно больше военной прозы, чтобы рассмотреть разностороннюю картину.
время от времени тоже задаюсь среди прочих твоим вопросом «а мы могли бы?..» — и прихожу к выводу, что конечно нет, в массе своей — нет. дело даже не в машинах-шмотках-телефонах, у нас воспитание, мировоззрение в корне другое, к лучшему это или нет — другой вопрос. такой войны больше не будет (дай то Бог, конечно, но это ведь и так понятно, её не будет отчасти потому, что мы к ней не готовы)
а по поводу рассказа, он мне показался не особо впечатляющим на фоне других произведений Кондратьева, но что интересно — померещилась отсылка к «Красному цветку» Гаршина.

эммм... в общем, это я, Лиз, не пугайся =)

помню, ты говорила, что читала кое-что из нехудожественной военной — может, посоветуешь что-то стоящее, на твой взгляд? может, и для тебя в подборке найдётся что-нибудь интересное...

Да я поняла, что это ты:))
Посоветовать тебе, к сожалению, ничего не могу... Ты меня не совсем так поняла. Я читала документальные материалы о Московском ополчении, а находила их в Интернете.
А вот художественную посоветую с удовольствием, и из твоей подборки кое-что обязательно прочитаю.

Я пока больше ничего не читала, но мне рассказ очень понравился.... Отсылки на Гаршина не заметила, но после твоего коммента.... может быть и так:)

почитай Сашку и Овсянниковский овраг, мне интересно, что ты скажешь. в этих двух рассказах особенно остро стоит любимая Кондратьевская проблема — «одушевлённый враг» я бы это назвала.