SkazkiLisy

9 апреля 2022 г. 19:15

3 Снег, нытьё и селёдка

Перед нами север Исландии, где получает работу молодой полицейский Ари Тор. Тихое и уединенное место, куда не так-то просто попасть. Особенно зимой. Снег. Много снега, о чем нам непременно будет сообщать Ари в период своего нытья и тоски по оставшейся в Рейкьявике девушке. То есть, напоминать будет часто.

Люди, как принято в небольших городках, все друг друга знают. И обо всех тоже знают... Так может показаться на первый взгляд. Ари потихоньку втягивается в работу. В городе ничего не происходит. И начинает казаться, что не произойдет. А жертвой будет сам читатель от скуки и нытья главного героя. Но вдруг пожилой писатель замертво падает с лестницы в местном театре. Что это? Несчастный случай или убийство?

Да еще и в снегу находят полуобнаженную женщину истекающую кровью, во дворе ее же дома. Кто мог такое сделать... и зачем?

Наш доблестный страдун берется за дело. Ход расследования расписано неплохо. Плавно, размеренно. Кровавых подробностей нет, а потому читать приятно. Да и детективная составляющая хорошая. Я сама не разгадала.

Но главный герой очень уж раздражал с первых страниц. Он сначала тянул до последнего прежде чем сказать своей девушке о переезде из Рейкьявика, а потом обиделся, что она не побежала за ним бросив всё. Потом он страдает, что она ему не звонит, что она с ним долго не может разговаривать, так как на работе. На Новый год Ари не может поехать к своей девушке и ее родителям - очередная причина погрузиться в меланхолию, а читателю - об этом узнать. Мы же читаем ради этой "исландской Санта-Барбары"! (сарказм) Девушке своей он сообщает, что не приедет на праздник опять в последний момент. Не могу передать, как этой барышне повезло с парнем. А что же Ари? Так он опять создал ситуацию, в которой можно пострадать. Так что он снова ноет и переживает.

Возможно, я слишком привыкла к другому скандинавскому полицейскому - Хари Холле. А тут... совершенно никакущий главный герой с никому неинтересными душевными метаниями. Мне приходилось перечитывать некоторые места в книге, которые относились к расследованию, потому что их напрочь вытесняли гораздо более подробно описанные страдания юного Ари.

Еще одно разочарование - атмосфера. Не удалось Рагнару Йонассону передать мрачную атмосферу заснеженного городка Исландии. Разве что рассказ второстепенного персонажа о пропаже селедки у местных берегов.

Книга проходная. И судя по всему, это понимали даже редакторы, которые не особо утруждались в подборе синонимов. Сомневались только рекламщики, пропихивающие книгу во все возможные списки)))

Спасибо за информацию, что кровавых сцен мало - для меня это важно.

Согласен с вами: очень нудная книга, а ещё не понравилось то, что само убийство растянули небольшими отрезка по первой трети истории. Главный герой уже пару дней прожил и про ныл в своём уединении, а убийца только спросил у жертвы пароль от сейфа.

Автору не пожалеть бы тех мест, где ноет главный герой, и поудалять их. Книга получилась бы динамичной. А так... Нууууудноооо