Venena

16 июня 2013 г. 20:18

У меня даже муражки были в муражках.

Не смотря на то, что это продолжение "Прощальной песни", я в первую очередь прочитала именно книгу "Баллада. Осенние пляски фей", потому что её мне дала подруга. Я не особо жалую жанр фэнтази и тему феечек, но эта книга покорила меня! Честно скажу - я почти всё время держала рядом с книжкой маленький блокнотик, куда записывала цитаты. Мне хотелось раздробить пол книги на цитаты! Нет, там нет слишком много великих мыслей, но большинство мне казалось таким прикольным и весёлым! Конечно же, уже когда "Баллада" была прочитана, то я посмотрев в свой блокнот поняла, что добрая половина цитат - просто выдранные фразы и без знания сюжета книги, они не имеют значения.
Главный герой приезжает в музыкальный колледж "Торнкинг Эш" и планирует учиться играть на волынке. Но его уровень уже на столько высок, что учитель игры на этом самом инструменте только разводит руками, мол, сорри, но я ни чем помочь не могу. Поэтому парень ходит на пары и играет сам себе в одиночестве. Кстати, только после этой книги я начала интересоваться волынкой и перерыла в интернете кучу треков, где звучит это чудо. Разве не хороша книга уже только тем, если она побуждает человека интересоваться чем-то подобным? Но, меня не много напрягло, что Джеймс "от нечего делать" научился играть на пианино за пол часа. Конечно талант - это хорошо, но фэнтази - оно такое фэнтази.
Фея, она же - муза Нуала, ищет новую жертву для себя и это оказывается, конечно же, Джеймс. Мне понравилось, что герой не повёлся на предложение как баран и отказывается от предложения "стать великим". Да и без феи у него это получится с таким талантам. Естественно, что феечка не отстаёт и парочка начинает общаться - много и часто.
Мне понравился герой, симпатичный, с характером, с умом, с талантом. Привычка писать всё подряд на своей коже мне тоже больше симпатизировала, нежели раздражала, хотя я терпеть не могу пасту на коже.
Песни (Стихи) Бога Смерти очень понравились, описанный подземный мир и все кишащие и выплывающие от туда твари - захватили в свой водоворот и понесло! Динамичная, яркая книга. Не шедевр, не показатель фэнтази, но очень приятное произведение.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи