Coffee_limon

16 июня 2013 г. 18:14

Не-а, не мой жанр - подумала я, когда мне посоветовали прочесть эту книгу. Ну не люблю я семейные драмы и истории из жизни. Я живу в девятиэтажке, шесть подъездов, по четыре квартиры в каждой. Я знаю, что у соседей сверху есть пианино, у соседей внизу девочка когда пробегает по комнате, у меня трясется диван, а сосед справа чихает так, что каждый раз хочется пожелать ему не разорваться. Причем, уверена, даже если я скажу это шепотом, он меня услышит. Больше я о людях, живущих со мной в одном подъезде ничего не знаю. И не жалею, честно говоря. Зато когда я приезжаю к маме... Маленький домик. В подъезде всего 10 квартир. Каждый знает друг друга как самого себя. На лавочках постоянно обсуждение случившегося - новостные программы просто отдыхают. Я не успеваю войти в дом и еще с улицы узнаю все, что стряслось с последнего моего пребывания здесь, и даже о себе узнаю то, о чем и не подозревала. Я сбежала из этого дома миллион лет назад. Я тоже могла бы написать такую книгу. Если бы умела.
Кофе... - застыла я, глотая очередные сомнения, пробежав в четвертый раз глазами аннотацию...
Короче, я купилась на кофе, который ТАМ бывает трех видов. Моя мама 10 лет прожила в Ереване. Она постоянно готовит кофе, потом гадает на гуще, наговаривая кучу банальностей, которые я тут же забываю и просит открыть чашку, потому что "на сердце тяжесть".
Может, именно поэтому в итоге я решила, что РИСКНУ! - и утонула в новом романе Маши Трауб "Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба". Именно утонула. Я закрыла книгу только когда дочитала до самого конца. Я попала в эту атмосферу как героиня и даже проглотив книгу, несколько часов подряд не могла выйти в ЭТОТ мир, ходила под впечатлением и ... даже скучала за шумом и гамом, которые творились на страницах.
Спросите - за что 5 звездочек? Я не знаю. Наверное, за то, что свои проблемы отступили на задний план, вместив шумную когорту незнакомых, но тут же полюбившихся персонажей. За то, что все время хотелось узнать - ну чем, чем же все в итоге закончится. А еще за то, что захлопнув книгу, пришлось ехидно заулыбаться и придумать свою концовку.
Кстати, в четверг поеду к маме. Узнаю все новости, а заодно что там у меня на дне кофейной чашки :)

утонула в новом романе Маши Трауб

Очень похожие ощущения, АТМОСФЕРА КНИГИ ПОКОРЯЕТ:)

Это точно! :)

Какая классная у Вас рецензия!

Спасибо :)