sail_away

16 июня 2013 г. 18:03

Лучшее на Лайвлибе

Давно меня так не волновали книги. Эта книга удивительная. Путь от дурачка до гения, от гения до дурачка.
Я ненавижу, когда обижают слабых. Они не могут дать отпора. За это я не люблю людей, не люблю их за то, что они считают нормальным издеваться, помыкать теми, кто слабее их, кто не может защититься. К таким категориям "слабых" отношу в первую очередь животных.
Я жалела Чарли. Я радовалась, когда он смог проявить себя должным образом. Я ненавидела таких чудовищ-людей, которые издевались над глупеньким пареньком, непохожим на других.
Чудовищный конец. До сих пор я не пролила ни единой слезинки над историей Чарли Гордона. Мне было горько, пусто, холодно, страшно. Ведь это наш мир. Наш такой жестокий и беспощадный мир.
Финальная фраза, постскриптум в дневнике Чарли - вот что стало последней каплей. Элджернон. Он, казалось, был единственным существом, который понимал этого человека. Гордон привязался к этой милой мышке, привязалась к нему и я. Говорят, слёзы приносят облегчение. Но, к сожалению, не в моем случае. Чарли и Элджернон навсегда оставят глубокий отпечаток у меня в душе. Прощай, Чарли. Прощай, милый Элджернон. Надеюсь, что какой-нибудь добрый человек исполнил эту жаркую просьбу Чарли Гордона.

P.S. Пожалуста если с можите положыте на могилку цветы для Элджернона. На заднем дворе.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"