16 июня 2013 г. 17:44

И вопрос не в денежных средствах: очень много проектов проваливалось и с достаточным капиталом. И не в людях – много проектов проваливалось и с прекрасными людьми. И не в рынке – кто-то другой действует на том же рынке и преуспевает. И не в тяжёлой работе – некоторые почти совсем не работают и преуспевают, в то время как другие работают и допоздна, и в выходные и терпят неудачу. Ключ к успеху – это наше состояние сознания, это понимание принципов, о которых мы здесь говорили. Проекты, осуществлённые с этим знанием и с осознанностью, работают. И точка! А правильное мышление создаёт отпечатки, которые делает его ещё более правильным

Я бы сразу хотела оговориться, что эта книга - не для всех. Те, кто интересуются бизнесом, но отвергают нематериальный мир, не смогут ее принять. Те, кто практикует позитивное мышление в других сферах жизни, не найдут в ней ничего нового. Тех же, кто находится посередине между двумя обозначенными выше категориями, книга однозначно увлечет.

"Алмазный огранщик" - это одна из записей бесед Будды с учениками, опираясь на которую геше Майкл Роуч выводит советы о том, как сбалансировать личную жизнь и бизнес.

Основополагающим является понимание законов, по которым живет мир. О карме слышали все, и буддисты, и христиане. Все, что мы получаем в этой жизни, зависит в первую очередь о того, как поступали мы сами с окружающими. Наши мысли, эмоции, поступки привлекают в нашу жизнь все то, что случается с нами.

Нужно научиться понимать, что нет ни хорошего, ни плохого. В своей основе любое событие не несет в себе никакой окраски. Это уже мы трактуем его как позитивное или как негативное в зависимости от нашего предыдущего опыта, порой даже подсознательного, который автор называет ментальными отпечатками. Как только в нашем разуме возникает осознанность, мы готовы взять на себя управление процессом и любое событие становится потенциалом, который может быть использован в дальнейшем.

Майкл Роуч приводит много кейсов с решениями, которые могут быть весьма полезны читателю. Но главное правило успеха - это не быть зацикленным на деньгах и трудиться не столько ради них, сколько ради того, чтобы в конце своей карьеры вы могли с уверенностью сказать, что годы в офисном кресле не были растрачены впустую.

Читается очень легко, в добавок ко всему много интересностей из закулисья алмазного бизнеса.