Dianel

9 апреля 2022 г. 10:21

Отзыв на дилогию.
У автора хороший слог и она умеет увлечь читателя, но сюжет первой книги не то чтобы ужасен, однако продраться через него сумеют не все. Главное, что нужно твердо держать в уме: Эвон 16 лет, она невинна как ромашка, идеалистична и довольно глупа. Последнее не оскорбление, а констатация факта, зависящего от возраста. Я знала, что история будет про отбор невесты для принца, но с чего-то решила, что главная героиня будет умной находчивой и не такой как все. Типа остальные девицы пусты и бестолковы, но наша-то фаворитка особенная. Ан нет. Эвон - одна из, ничем не лучше и не хуже. Две трети книги девушка думает, как привлечь внимание если не принца, то хоть кого-то из его друзей. И не потому, что парни красавчики как на подбор, а потому, что они богаты, а ей нужны деньги для спасения родового поместья. Крайне щепетильный и неприятный подход для особы, которую автор показывает чистой и неискушенной девушкой. В результате вместо того, чтобы поразить будущего избранника умом, сноровкой или оригинальностью, Эвон красит лицо белилами, чтобы не выглядеть "чернявкой", неумело флиртует и думает исключительно о платьях и прическах, дабы не опозориться на фоне столичных барышень. Читать это мучительно. И не потому, что умудренной жизнью женщине трудно понять чувства юной девушки, а потому, что девушки бывают разные и влезать в шкуру пустоголовой кокетки неприятно что в двадцать, что в шестьдесят лет.
В последней трети книги сюжет наконец-то выправляется, а уж вторая книга и вовсе заслуживает всяческого интереса. Эвон с подругами переместилась из провинциальной школы в столичную академию, и хоть девичьим глупостям и тут есть место, все же приключений становится значительно больше. Эвон раскрывается, взрослеет и начинает вызывать уважение.