panopticism

16 июня 2013 г. 16:34

Давно собирался написать пару слов о книжонке, да как-то в голове не складывалось. В итоге - так и не сложилось. Но тем не менее вот эти пара слов.
Очень приличная работа по истории религии. В том числе и на фоне остальных работ Армстронг, серди которых, безусловно, есть и откровенно слабые, и попросту халтурные вещи.
Довольно толковое издание, даже несмотря на периодически встречающиеся досадные ошибки. Например, дан текст псалма с ссылкой на его номер, а по факту, если проверить, это оказывается совсем другой псалом, следующий. Уж непонятно, ошибка ли это автора или такая слабая коррекция.
Несмотря на немалый объем, написана очень живым и доступным языком. Тем, кто занимается историей религии всерьёз книга, конечно, мало что даст нового, однако для того самого "широкого круга читателей" - отличный выбор.
Всем, кто не ленится взглянуть на понимание веры чуть шире представлений своей бабушки или попросту интересуется эволюцией человеческих взглядов на религиозный опыт - рекомендую. При этом книга предельно корректна - не встаёт на чью либо сторону, не склоняет в конкретный лагерь, и будет одинаково интересна как представителям трёх монотеистических религий из заголовка, так и агностикам с атеистами.
Перевод вполне достойный, однако переводные части священных писаний могут расходиться с тем, что стоит у вас на полке (если стоит, конечно).
Про книгу можно долго и нудно говорить, но лучше взять и прочитать. Но только в том случае, если у вас действительно есть интерес к теме и вы готовы потратить время на довольно объемный текст. Остальным гражданам книга покажется скучным повествованием про говорящие кусты.