9 апреля 2022 г. 09:34

Я и не ждала методик по развитию суперпамяти, но очерк-самолюбование автора меня разочаровал. Фоер рассказывает о своей подготовке к чемпионату по запоминанию. Весь путь от возникновения мотивации и получения звания лучшего в конкурсе описан излишне детально, навевая тоску на читателя.  Согласна с Френсисом Бэконом, который назвал искусство запоминания «бесплодным». В ракурсе именно этой книги и этой жизненной истории. Что может дать запоминание большого числа колод карт, рандомных цифр и слов? Соревнования по спорту дают человеку силу, выносливость, красивое тело и дисциплину? А что человеку дает запоминание бесполезной хаотичной информации? Только если дисциплину, так как нужно обладать силой воли и регулярно тренироваться. Пожалуй, все.  Сам автор в конце книги прямым текстом говорит о том, что в жизни эти навыки запоминания ему не пригодились. В этом и суть. При желании можно развить в себе навык скорочтения, сложных математических подсчетов в уме, запоминания множества колод карт, ну а смысл? В жизни это абсолютно бесполезно. Поэтому я полностью согласна с Френсисом Бэконом. Книга не информативна, не стоит вашего внимания.