9 апреля 2022 г. 09:13

4 читаю книгу - смотрю фильм!

Я похоронила, один за другим, все свои молочные зубы, и когда-нибудь из них прорастут драконы.
Ширли Джексон активно популяризируется в последние годы в Америке. К этому выводу я пришла из-за экранизаций ее книг и биографии, выходящих одна за другой. В русскоязычном пространстве писательница подзабыта - достаточно увидеть крайне скромные издания ее произведений. И очень зря! Я залпом прочла обе повести, выпущенных в серии «Эксклюзивная классика», и теперь хочу ещё!
«МЫ ВСЕГДА ЖИЛИ В ЗАМКЕ»
Я не смогла определить и выделить какие-то приемы, благодаря которым Джексон удаётся эта странная, мистическая и гнетущая атмосфера. Язык прост для восприятия, но с первых строк ты оказываешься во власти странных событий.
От большого семейства Блэквудов остались только 2 молодые сестры и их дядя, прикованный к инвалидному креслу. Девушки - объекты насмешек и издевок соседей. Но однажды в их уединенную жизнь врывается двоюродный брат...
Образ Меррикэт, младшей сестры, от лица которой ведётся повествование, вышел довольно кинематографичным. К сожалению, Таисса Фармига, сыгравшая главную героиню в экранизации 2019, выглядит несколько «слишком». Приписываю эту оплошность постановщикам и оператору. Верю, что какие-то черты девушка получила от самой Ширли. Пусть некоторые моменты легко предугадать, но от этого повесть не стала хуже. Скромный объём позволяют легко прочесть книгу за выходной.
И в завершении не могу промолчать о фильме.
Так плохо ещё надо умудриться снять. Талант, не иначе! Ненужные, бессмысленные видовые/детальные кадры при хронометраже в 1:30 - нелепая попытка растянуть хоть как-то фильм. Если сюжет хорош, в этом нет смысла, тем более, если отсутствует красота.
Тут крутая история в основе, но атмосферы 0, красоты 0, и подача крайне неудачна. Одно и то же можно интересно рассказать, а можно вот так)) хочется удалить все сцены и начать сначала, спасать нечего. Читайте!