SeverianX

8 апреля 2022 г. 20:21

5 Война - последний довод в споре королей!

«Последний довод королей» – заключительная часть трилогии Джо Аберкромби «Первый закон». На протяжении первых двух книг автор умело развешивал сюжетные «крючки», и вот настало время им сыграть свою роль. В этом плане меня автор полностью удовлетворил – обыграл сюжетные повороты на высочайшем уровне.

Персонажи прописаны всё также шикарно. Они объёмны, правдоподобны и противоречивы. Герои получают дальнейшее развитие и смогут нас удивить не раз. Компания Байяза ни с чем возвращается в Адую из своего путешествия на край света. Теперь первому из магов предстоит придумать новый план противостояния Кхалюлю. Название трилогии отсылает нас к запретам магии. Кхалюль со своими учениками нарушили второй закон, запрещающий поедать человеческую плоть. Это даровало им огромную силу, скорость и выносливость. За долгие годы Пророк создал мощную армию едоков, чтобы уничтожить злейшего врага. Байяз же в ответ решил нарушить первый закон и призвать в мир людей демонов, подобно Гластроду. Коллем Вест продолжает войну на севере против Бетода. Джезаль, завоевав славу в походе на запад, становится знаменитостью в столице. Попутно он пытается наладить отношения с Арди Вест, что удаётся ему далеко не всегда. Занд дан Глокта после возвращения из Дагоски всё больше и больше увязает в столичных интригах, пытаясь балансировать между двумя хозяевами. Логен отправляется на Север, решив окончательно разобраться со своим прошлым. Убежать от себя и кардинально измениться практически невозможно. Одним словом, пути большинства персонажей сходятся в Адуе.

А в Срединных Землях всё не так благополучно как хотелось бы. Повсюду вспыхивают крестьянские восстания, а армия повстанцев движется к столице. Война на Севере затянулась, а с юга грозят вторжением гурки. Аристократы борются за власть, абсолютно забыв про защиту страны. Безвольный король не может разобраться с этими проблемами, а Закрытый совет погряз в интригах.

Автор очень интересно обставляет многие литературные клише, не щадя своих героев. Например, Логен хотел уйти от своего прошлого и стать новым хорошим человеком. В итоге же он бросает вызов Бетоду. Интересно читать об отношении северян к Девятипалому: его ненавидят и боятся. Однако мы же видели, как он с ложки кормил раненого Луфара. Как такое разное поведение может быть объединено в одном человеке? Всё дело в том, что временами в схватке в Логена вселяется чуждый жестокий разум, который жаждет лишь убийства. В пылу сражения Девять Смертей не различает своих или чужих, и люди, зная о такой особенности, предпочитают находиться от него подальше. Вызов же ему также никто не бросает из страха – в бою Девять Смертей неодолим. Забавно было читать, как один из северян называет Логена худшим из людей, а самовлюбленный Луфар – наоборот, лучшим. Всё в этом мире относительно. И подобная неоднозначность прослеживается во всем. Луфар по время путешествия мечтал о тихой мирной жизни в Арди Вест, но прибыв в столицу оказывается вовлечён в круговорот дворцовых интриг. Он, как и Логен, хочет стать лучше, но судьба диктует свои правила.

Практически все сюжетные линии оказываются завершены. Единственное, что оставило у меня вопросы – это дальнейшая судьба Ферро. Получив в свои руки немалую силу, она отправилась мстить. Было бы интересно почитать, что из этого выйдет.

Итог: Часто слышал, что многие ругают финал. Я с ними в корне не согласен. Аберкромби удалось грамотно свести воедино все сюжетные линии, при этом не потеряв логику романа. Динамика и эпичность на высоком уровне. Автор умело описывает как одиночные сражения, так и масштабные битвы. На мой взгляд, «Первый закон» – один из лучших фэнтезийных циклов.