Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 апреля 2022 г. 16:03

Скажу честно, поняла не все. Ну или поняла, но не уверена, что правильно. Тем не менее осталась в восторге от книги. Почти - по указанной причине.
Авторский дуэт уже давно на слуху, но я как-то не особо интересовалась творчеством писателей, не вникала, о чем пишут, зачем пишут. И тем приятнее было мое удивление, потому что "Богадельня" оказалась очень глубокой и тонкой историей, написанной превосходным языком. Хотя, признаюсь, прелюдия к первой книге заставила меня загрустить, потому что ничего не понятно и да - язык, который с разбегу кажется тяжеловесным и трудновоспринимаемым. Но стоило только вчитаться, привыкнуть к авторской манере, история сразу же заиграла, запела, затянула с головой. Первую половину читала урывками и откладывала книгу с большой неохотой и сожалением, а дочитывала уже не отрываясь и мало оглядываясь на внешние обстоятельства.
Шикарно прописанные герои, каждый со своей историей и убеждениями - ни одного плоского персонажа, несмотря на довольно плотную событийную составляющую и немалое количество действующих лиц. И - для меня очень важный момент - ни один герой не идеален.
Шикарно прописанный мир. Хотя здесь как раз были вопросы, хотя бы даже относительно обязанности для людей не дворянского сословия носить оружие. Причем, оружие не абстрактное, а вполне конкретное, прописанное в специальной грамотке. Значение этого момента совсем не поняла - даже в качестве контраста с невооруженными дворянами мне все показалось, мягко говоря, странным. Тем не менее, высшая знать, не нуждающаяся в оружии, потому что люди сами по себе смертоносные машины - очень интересная деталь. Это важно, потому что эта деталь в истории одна из основополагающих.
Очень интересна и другая основная идея - взаимодействие души и тела. Как наследственные способности каждого человека определяют суть проводимого над ним Обряда. Какие последствия ждут каждого, прошедшего через это странное действо. И как вообще могла прийти в голову подобная идея тому самому Бурзою, который был первым, прочитавшим запретную книгу. И каким образом он претворил эту идею в жизнь.
Вот тут я, честно говоря, практически ничего не поняла, кроме самого главного - того, что врач стал одержим Идеей и на что он пошел ради того, чтобы Идея могла воплотиться в реальности. Но хотя и с Книгой, и с новым Вавилонским столпом, да и с самим Обрядом сплошные загадки, догадки и неопределенности, читать это все было безумно увлекательно.
Честно говоря, мне жаль, что история законченная - зная, что "Богадельня" - начало цикла, я надеялась на продолжение, на новую встречу с героями. Но, может быть, истории о мире, в котором родилась идея о разделении psyche и physis, будут интересны не менее заглавного романа?

Собери их всех - Клиника по уходу за покемонами