16 июня 2013 г. 01:11

Книга, которой сначала выставила 4 из 5, переправив затем на 5. Почему?
Она заставляет по себе скучать.

Лишь несколько книг каждый из нас перечитывает постоянно. Я не имею в виду справочники или юмористические истории. Просто бывает так, что ты идешь по улице и думаешь о героях, как о живых людях. О событиях на страницах книг, как о реальных, произошедших когда-то. Пожалуй, трогательнее всего, это ассоциации. С тобой случается что-то, мимолетно, особо ничего не знача... а ты не пропускаешь это и сравниваешь с тем, что пережил вместе с героями.... И главное, не надо никаких высоких фраз, заумных мыслей, тем для диспутов! Просто истории людей, их поступки и мысли на фоне смены исторических эпох. Но здесь это - научные открытия.

Говоря не о собственных ощущениях, а о сюжете.... Есть большое сходство в логике развития характеров героев и самих событий с произведениями А.Кронина. Юность героя, его идеалы, взгляды на жизнь и социальный статус, - все подвержено изменениям. Причем, очень плавным и закономерным: ты понимаешь, что толкнуло человека на определенный поступок. Но к концу книги сравниваешь персонажа с тем, каким он был в начале и на последней странице, и удивляешься.

Проблемные темы ("человек и эпоха", "ответственность ученых", "принципы, которые удовлетворяют твоим идеалам, но оставляют голодным и одиноким", "наука и общество" и многие другие) поставлены автором не навязчиво, но них держится все произведение. Что позволяет получить удовольствие от прочтения всем: от грустящей девушки в вагоне метро, или парня, любящего поразмышлять "о том, о сем, что сбудется, что нет", до интеллектуального сноба в поисках чего-то нового для себя, но старого для этого мира.