8 апреля 2022 г. 15:31

4 Я сомневаюсь, чтобы человеческий ум мог придумать такой секрет, которого бы другой ум не открыл при достаточном старании.

Не смотря на то, что По является родоначальником детективного жанра, а я большая поклонница детективов, с творчеством автора начала знакомиться не так давно.

"Золотой жук" - одно из самых популярных и читаемых ещё при жизни По произведений. Рассказ, а точнее, новелла была написана в 1843 году в качестве конкурсного произведения и получила главный приз в 100 долларов в газете "Philadelphia Dollar Newspaper".

История о поисках клада, зарытого капитаном Киддом на острове Сэлливан, в Южной Каролине. Ключ к местонахождению клада был зашифрован. Один из героев сумел его разгадать, используя систему подсчёта знаков шифра и сопоставление их с частотой использования букв в английском языке.

По сути, произведение детективом не является, так в нем нет ни факта преступления, ни разбросанных по ходу повествования зацепок. Сам Эдгар По называл "Золотой жук" -  "логической новеллой".  С детективом произведение роднит только общая идея раскрытия правды в финале истории.

Приключения по поиску клада увлекательны, хотя эффекта "вау" не вызывают. Описаны  легко, весело и живо, без всяких ужастиков.

o-r.jpg

Популярность новеллы  для своего времени, прежде всего, объясняется использованием По криптографической задачи с описанием простейшего подстановочного шифра.

Хотя Эдгар По и не сделал открытие в криптографии, он способствовал её популяризации. Для большинства его современников криптография была чем-то таинственным и, считалось, что те, кто мог взломать или расшифровать код, наделены поистине сверхъестественными способностями.

Для меня новелла интересна ещё и тем, что явилась "вдохновителем" для создания многих интересных произведений, в том числе, "Острова сокровищ"  Р. Л. Стивенсона и "Пляшущих человечков" Конан Дойла.