8 апреля 2022 г. 00:36

Книга-путешествие, книга-вкус, книга-флирт, книга-роман. Роман с собой, с жизнью, с Италией и её мужчинами (нет-нет, не с каждым встреченным, а с теми, кто оживил словом и своей философией).

Множество читателей, кто «ошибается» с выбором жанра для себя, снижают книге оценку, негативно говорят о сюжете. Я же хотела лёгкого чтения, где уйма улочек любимой Италии и пейзажей, где много экспрессии, которая присуща итальянцам, где бесконечно разное мнение о красоте… Я хотела этого сознательно — я это от книги и получила.

Как и другие подобные истории про путешествия-переезды, эта тоже сконцентрирована на внутреннем мире главной героини. На её поисках, на комплексах и принятии себя, на смелости проявиться и остаться собой. Здесь есть дружба и любовь, юмор и флирт, простота быта и красота в этой же простоте.

Чтиво выходного дня или отпуска. Расслабляюще. Вдохновляющее. Позволяющее пройтись по неизведанным городам и странам, когда сидишь в своей квартире, в своей стране.

После прочтения книги мне кажется, что la bella figura — это не просто философия о красоте. Эта фраза, в которой житейской мудрости больше, чем кажется изначально.

Она о размеренности и о счастье, о чувственности и о страсти, об увлечениях, о вкусах и ароматах. А ещё о любви к жизни и к себе, о наблюдениях, об эстетике.

Пожалуй, это самое моё определение итальянской фразы. И это именно то, что вплетается в мою картину мира.