BakowskiBabbitts

7 апреля 2022 г. 21:18

4.5 Я рассказываю о них, потому что они думали обо мне

Хотел начать рецензию с дежурных фраз о неординарной личности автора этих воспоминаний, революционера Николая Морозова и тут же пришел к мысли, а кто вообще из плеяды народников был "простым" человеком?
Не искушенный в изучении революционного движения читатель, наверняка назовет фамилию Кибальчича, который предвосхитил полеты в космос, и перед своей казнью чертил воздухоплавательный аппарат.
А ведь был еще Степан Ширяев, постигавший науку электротехники в мастерской Яблочкова и наверняка стал бы великим ученым - химиком. А Чарушин и Кропоткин, ходившие в этнографические, геологические и археологические экспедиции и оставившие после себя альбомы фотографий и множество научных статей.
Я мог продолжать этот список и дальше, читатель.
Николай Морозов был точно таким же уникальным для своего времени человеком. Уже во втором классе гимназии он основал "тайное общество естествоиспытателей - гимназистов", в рамках которого гимназисты собирались несколько раз в неделю, зачитывали рефераты по астрономии, геологии, физике и обсуждали прочитанное.
Он с детских лет мечтал стать ученым, он читал все что читается и к 18 годам написал в стол пачку черновиков для научных статей. Но, удивительная вещь, и я не раз писал об этом, у этих революционеров было какое-то потрясающее чувство совести по отношению к окружающему миру, чуждое нам, современникам 21 века.
Морозов хотел заниматься наукой, он до безумия любил науку и придумал для себя девиз - "Свобода, Равенство, Братство, Наука", ибо он понимал, что для настоящего социализма нужно, чтобы наука служила в первую очередь народу, а не горстке избранных богатеев. Но Морозов не мог заниматься наукой пока большинство жителей Российской империи влачило жалкое и нищенское существование под пятой дома Романовых. Произошла "сшибка" и после нескольких дней раздумий Морозов выбирает путь революционера, путь человека, который должен просвещать народ и освободить его от тирании капитала.
Морозов выбрал служение народу, ибо он понимал простую вещь, которую не могут понять 90% современных россиян - нет своего счастья в государстве, где большинство народа живет в нищете и несчастье.

"Когда я взглянул на свои коллекции, обвешивавшие все стены комнаты, на микроскоп, на окна со скляночками всевозможных вонючих настоев для инфузорий, на ряды научных книг над кроватью, на которые шли почти все мои карманные деньги за много лет, мне казалось, что с этим я не в силах расстаться.
"Вот что значит собственность! - думал я. - Как она притягивает к себе человека, и как правы они, когда говорят, что не человек владеет собственностью, а она им".
... разве возможно заниматься наукой при окружающих условиях, не сделавшись человеком черствым душой?"

Браво, Николай Александрович, ибо человек счастливый в государстве где почти все несчастливы - это человек черствый, он эгоист.
Да, у большинства из народников - революционеров отсутствовала четкая политическая программа, а если и была, то проскальзывал в этом некий идеализм и наивность от незнания крестьянской жизни. Почти все они не были марксистами и большевиками, но я читал, читаю и буду читать их литературное наследие, в первую очередь, именно из-за их жертвенности всем, что им было дорого ради улучшения жизни российского народа.
Я рассказываю о них, потому что они думали обо мне!
Вы помните как Иисус сказал:

... если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим...

Николай Морозов последовал его совету, только они искали счастья на небе, а он хотел хорошей жизни для народа на земле. В этом их отличие!

"Еще ночью я решил раздать товарищам по гимназии мои коллекции и имущество, чтобы ничто меня более не удерживало по эту сторону жизни, а книги отдать для основания тайной библиотеки.
Я роздал все..."

В 19 лет Морозов предпринимает три похода в народ и производит фурор среди революционной молодежи. Он выучивается лучше всех шить сапоги, трудится помощником кузнеца в деревенской кузне и в дичайших погодных условиях со своим другом Союзовым работает пильщиком дров, завоевывая такое уважение крестьян, что впоследствии никто из них не выдает Морозова при опознании.
Изучив быт крестьян, он осознает насколько российский народ необразован, готов терпеть и выживать, а его думы распространяются только на свою деревню. Но он же и понимал что для просвещения народа надо делать хоть что-то, а не сидеть сложа руки и философствовать о неготовности и глупости народа.
Воспоминания Николая Морозова переизданы в 1965 году и не зря имеют название "Повести моей жизни". Он описывал свою жизнь, уже после двадцатилетнего заточения (вы только вдумайтесь, всего он отсидел 29 лет) в Шлиссельбургской крепости и эти воспоминания издавались частями в разных журналах. Но вот загадка, как Морозов, с позиции уже взрослого и умудренного опытом человека, передал в тексте свою романтическую наивность, свойственную молодому человеку, ибо его похождения в народ, он описывает местами в духе приключений Купера или Рида, а где-то переходит на философствование в стиле греческих мыслителей. Побег от жандармов, ночевки под открытым зимним небом соседствуют с серьезными размышлениями о судьбе народа и способности людей изменить мир к лучшему. В этом, на мой взгляд, главное достоинство воспоминаний Морозова.
К его чести, он не скрывает своих ошибок в мышлении и передает свои заблуждения без особого стеснения на бумагу. Он рассказывает о своих влюбленностях, о письме - признании к Вере Фигнер и в очередной раз рассуждает о нравственном выборе - личное счастье с близким человеком или служение народу, где конечным итогом будет счастье всех.
Морозов повествует о расколе в революционной организации "Земля и Воля" и о своем сидении в Алексеевском равелине, где он чудом выжил ибо почти все его товарищи умерли.

"Мои товарищи один за другим умирали, и через месяц из числа двенадцати, перешедших со мной в равелин, остались в живых только четверо: я, Тригони и Фроленко да еще безнадежно помешанный Арончик".

Ему помогает выжить страсть к науке, за время заключения Морозов бесконечно много читает, выучивает несколько языков и вырабатывает отличное правило, которое бы пригодилось "жертвам одной книги".

"На основании французской пословицы "кто видел только одно произведение искусства, тот его не видел" я сделал и дальнейший вывод: кто изучил по какой-либо науке только один учебник, тот этой науки не изучал".

Он подробно рассказывает, на мой взгляд о главной ошибке народников, о том, как и почему они встали на путь политических убийств, что впоследствии разрушило их организацию. Что любопытно, Морозов не любил слово террор, прилипшее к революционерам, ибо по его мнению, террором занималось царское правительство, подавляя крестьянские выступления воинскими командами и сажая молодежь за стихи и распространение умных книг.
Главные особенности воспоминаний Николая Морозова:
- большинство народников - революционеров, оставивших после себя свои мемуары, были в составе петербургской группы "чайковцев", а Морозов жил в Москве и вступил в кружок революционеров в Москве, соответственно в его воспоминаниях подробно рассказывается о московском кружке;
- вторая же особенность - это подробнейшее описание своих хождений в народ в 1874 году (более подробного рассказа еще не встречал), так что, если кто из читателей захочет изучить этот феномен, когда революционная молодежь ринулась в деревни просвещать крестьян, может смело брать первый том воспоминаний Морозова в руки к прочтению.
Что еще добавить?
Отличная книга.
Отличные воспоминания, для тех читателей, кто задавался вопросами о революционном движении 70-х годов 19 века в Российской империи и о том зачем вообще умнейшие люди нашей Родины шли в революционное движение, как они мыслили, жили, боролись и любили.
А я лишь рассказываю о них, потому что они думали обо мне.

Спасибо. Замечательный отзыв, о замечательном человеке.