15 июня 2013 г. 14:52

Очень-очень долго Роберт Стивенсон был для меня автором любимого в детстве "Острова сокровищ" и еще одной по слухам очень крутой мистической книжки, которую читали все, кроме меня :) "Странная история..." долго с укором смотрела на меня из отличного списка 100 лучших книг по версии журнала "Мир фантастики", но окончательно вопрос знакомства решило попадание в мою читалку оригинального текста на английском языке.

Наверняка, во времена Стивенсона подобный сюжет был нов и ошеломителен, но к 21-ому веку количество произведений так или иначе затронувших существование у человека альтер-эго слабо поддается подсчету. И поэтому для меня "Странная история..." представляла определенный интерес именно как основополагающая в этом жанре книга. И не зря, потому что судя по всему Стивенсон определенно писал не остросюжетный детектив, а пытался продемонстрировать человеческую сущность во всей ее красе. Неторопливое вступление, постепенно набирающий обороты сюжет, и читатель не успевает оглянуться, как сидит в кресле у камина с исповедью доктора Джекилла в руках и думает о том, а хотелось бы ему вынести за скобки своей личности все то грязное и мерзкое, что накопилось с годами и о чем не хочется вспоминать. И согласился бы он сделать это, заплатив такую цену, в которую обошелся подобный эксперимент доктору Джекиллу?

Мне сложно оценить стиль и атмосферность романа, потому что я несколько переоценила свои силы в английском и поэтому долго и мучительно пробиралась через всевозможные англоязычные архаизмы, сосредоточившись в основном на сюжете. Более или менее вчитаться получилось только к середине книги, да и то после перехода на текст, адаптированный по методу Ильи Франка. Но зато я точно знаю, что когда-нибудь с огромным удовольствием перечитаю "Странную историю..." еще раз. И, может быть тогда, задумаюсь о том, нужен ли мне запасной ключ от тайного выхода или я бы предпочла другой выход?

075/300