nad1204

15 июня 2013 г. 13:42

После "Таинственной истории Билли Миллигана" многих заинтересовала тема раздвоения личности. Так вот: эта книга про это же.

Тринадцатилетняя девочка во время похода выбежала из палатки "в кустики" и вернулась домой через три года. Что с ней произошло, где она была — ничего не известно. На руках и ногах ее шрамы и рубцы, ожоги от сигарет, но Энджи помнит только поход и не воспринимает себя шестнадцатилетней девушкой.
Полицейского расследования почти не будет. Зато много описаний работы психолога с девушкой и поиска истинного "я".

Что понравилось:
1. Безусловно, сюжет. Драматичный, напряженный, динамичный.
2. Интересно читать о работе психолога. Очень уж необычно такое расстройство психики.
3. Книга очень легко читается. Несколько часов — и вся история "на ладони"!

Что не понравилось:
1. Очень странные родители. Особенно папа. Истерик и... и... Ну как назвать человека, который вместо того, чтобы во всем поддержать дочку, чудом вернувшуюся из Ада, он без конца рефлексирует и не может справиться с тем, что " она уже не такая" и "невыносима мысль о том, что он с ней там делал"... Козел!!! А то, что дочери еще и от его отношения хуже становится, то это так... Ему же так тяжело пришлось!!!
2. Позиция бабушки. За гранью.
3. Несколько корявый язык. Может, конечно, перевод подкачал. Не знаю.
4. Искуственное нагнетание ситуации. Стараюсь без спойлеров, но все-таки: внимание!!! События в доме соседей. Все мыслимые и немыслимые совпадения. Пожар и последствия.
5. Очень уж разумная героиня. Прямо робот какой-то, а не девочка, на долю которой выпали столь тяжкие испытания.
Это не то, чтобы не понравилось, но как-то сомневаюсь я, не верится мне в такое. Хотя, ладно, спишем на хорошую работу американских психотерапевтов!
6. Обложка и название. Просто бы увидела — читать бы точно не стала!

А так — книга любопытная! Интересно!

В рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо Strangelovee и the_little_girl !

Ваша рецензия интересная, я люблю когда все по пунктам.)
Что то все кинулись ее читать в моем окружении, надо тоже что ли попробовать.

Попробуйте! По крайней мере в ней ничего такого, чтобы уж совсем не понравилось.

Спасибо за рецензию, давно к этой книге присматриваюсь.

Да не за что! Приятного чтения!

Вот у меня какая-то странная к этой книге эмоция-

Не хочу ее читать.

Ну что ж! Бывает! Тема не для всех. Значит, не твоя книга.

Хотя ее многие хвалят, я пока опасаюсь. Наверное, тема не моя.

Пункт 6- поддерживаю полностью! В жизни бы не стала читать, если б не залезла почитать рецензии)

Со всем, что не понравилось, согласна.

Согласна со всеми ваши пунктами и "за", и "против". Кроме 6го - меня название привлекло, я думала, за ним что-то стоит. Что-то вроде 13ая по счету похищенная красотка. )))

Позиция бабушки - как раз-таки очень жизненна, хотя и за гранью.

Я вообще до последнего и папашу подозревала, что он тоже там возможно что-то с девочкой натворил. Оказалось все-таки нет, просто депрессивный тип как ни банально. А девочка в книге вела себя так, как будто ей не то чттбы 13-16 лет, а все 35. Потом мне кажется так и не раскрыта была тема кольца, так много возле него заостряли наше внимание, что героиня его снимать не хотела. Но потом видно автор про него забыл. А ведь можно было придумать какой-то красивый трюк типа закапывания его рядом с хижиной))

Отличная рецензия) Особенно нравятся такие вот +/-

Спасибо!

И отец, и бабушка с их позициями как раз очень правдоподобны - мужчины очень часто переживают не из-за страданий женщины (дочери, сестры, жены), а из-за потери "чести".
С бабушкой тоже понятно: узнать такое о сыне - врагу не пожелаешь. И опять же - сыновей - мужчин - выгораживают гораздо охотнее, чем дочерей (или внучек, как здесь).