SvetaVRN

15 июня 2013 г. 12:46

26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции, взрыв, который изменил ход истории…
Шок распространился по всей Европе, о нем не забыли и сейчас – в европейских странах.

И я еще любила книги про апокалипсис! Боже, да он же уже наступал! Пусть в меньших масштабах, пусть весь мир не погиб, но ужас от этого не становиться слабее. В России умеют благополучно забывать то, что хочется забыть. Мы помним победы на многие столетия назад и забываем поражения и беды, которым всего несколько десятков лет. За примерами не надо далеко ходить - Афган, Чечня, Чернобыльская авария…

Я задумался: почему о Чернобыле мало пишут? Наши писатели, продолжают писать о войне, о сталинских лагерях, а тут молчат. Книг — раз, два и обчёлся. Думаете, случайность? Событие до сих пор ещё вне культуры. Травма культуры. И единственный наш ответ — молчание. Закрываем глаза, как маленькие дети, и думаем: «Мы спрятались. Нас проминет.»

Наверное, мало кто знает, что и в России сейчас есть города, где вместе с температурой, датой и временем, на городских табло показывают уровень радиации. Люди продолжают жить там и не задумываются, что несет за собой такое соседство как радиация, кроме ежемесячных доплат в сумму менее одной тысячи рублей.
Если честно, я с трудом прочла эту книгу. Она слишком страшная и чувства, что она у меня вызвала…
Нет, мне их не передать…

Плакала в туалете. Все мамы в палатах не плачут, а в туалетах, в ванной. Вернусь весёлая:
– У тебя уже щёчки порозовели. Выздоравливаешь.
– Мамочка, забери меня из больницы. Я тут умру. Тут все умирают.
Где мне плакать? В туалете? А там очередь… Там все такие, как я…

Мне стыдно, что я так мало знаю о Чернобыльской трагедии. Мне стыдно, что рассуждая о жертвах лагерей, о погибших Героях ВОВ, мы АБСОЛЮТНО не вспоминаем жертв Чернобыльской трагедии. Мне жутко от того, что мы зарываем голову в песок и не видим, что последствия этой аварии продолжаются, и будут продолжаться еще многие годы, столетия. Нас не интересует, почему так резко подскочил процент онкологических заболеваний, почему у многих молодых семей не получается завести ребенка (и не надо прикрываться этим обыденным: «хотим пожить для себя»). Почему все больше детей рождается с патологиями, часто не совместимыми с жизнью. Мы смотрим фильмы и читаем книги о катастрофах, но на случившиеся в реальности закрываем глаза.

Наверное, так проще. Наверное, так легче…

Мы всегда жили в ужасе, мы умеем жить в ужасе, это - наша среда обитания. Тут нашему народу нет равных...

Спасибо за совет Elannakova ! Открытая книга 5 тур

А потому что радиация она такая незаметная и невидимая, что про это даже не задумываются.
Это ведь не в одночасье деревню со всеми жителями сжечь. Или жилой дом взорвать...
Это все незаметно, тихо и очень страшно...

Очень страшно. Очень...

Вы это серьезно?
Блин, как же любят на этом сайте выдавать собственное невежество за всеобщее. Напишешь "мы ничего не знаем" и вроде как не так стыдно что ли? Я не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы не знал про Чернобыль. Даже дети точную дату назовут. Это первое.
Второе.

Какой к чертям шок? В каких европейских странах? В Испании? Нидерландах? Да нафига им Чернобыль, у них своих проблем хватает. Если о нем и помнят, то в Беларуси и Украине, которые реально пострадали и продолжают испытывать на себе последствия.
А еще очень интересно, в каких это городах России висят сегодня дозиметры из-за Чернобыля? Так и напрашивается вопрос, в курсе ли вы, где он находится.

А вообще смешно читать такие рецензии. Информации ноль, одни ахи и охи, как страшно, как жутко. Замените Чернобыль на Хиросиму или 22 июня, помяняйте пару слов - и можно цеплять еще к сотне книг. Прэлестно.

- знаю. Видела.

После аварии на Чернобыльской АЭС на территории России в 15 регионах образовались зоны загрязнения местности цезием-137 с уровнем выше 1 Ки/км2, общей площадью около 55,1 тыс. км2. Это Брянская, Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Ленинградская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Пензенская, Смоленская, Ульяновская области и Республика Мордовия.
На большей части территории России мощность дозы гамма-излучений на местности колеблется в пределах 10-20 мкР/час

Радиоактивное загрязнение России и Чернобыльская экологическая катастрофа

Ну по крайней мере - Франция, их компания строит новый "саркофаг".

Ах, да еще:

- напишите хотя бы одну сами. Прэлестную. С удовольствием прочту.

- могу адрес подсказать. Приезжайте к нам, покажу.

Блин, как же любят на этом сайте выдавать собственное невежество за всеобщее.

Если бы только на этом. А в остальном согласна.

в моем городе висят дозиметры

Сейчас в Белорусии на самых пострадавших участках от Чернобыля катастрофы, добывается молоко и потом продукция из него - сыры, масло с небольшим уровнем радиации продаются в том числе и в России.

Добывается молоко? Из скважины?

Не все закрытые, а только территории находящиеся в непосредственной близости от катастрофы. Территория Белорусии открыта, но есть участки, которые тоже пострадали.
Радиацию определяют с помощью приборов, а также добавляют в пищу коровам специальные антибиотики, которые поглощают радиацию. Если уровень низкий, местный житель может сдать молоко в пункт приёма и потом оно отправится на молочный завод

Назовите конкретную территорию, в которой это происходит, раз вы настолько осведомлены даже о питании коров в ней. И отвечайте, пожалуйста, под комментариями, а не под рецензией - для этого есть замечательная кнопочка "ответить".

Территория Гомельской области

Вы еще скажите, территория Республики Беларусь.

Дело в том, что южные территории Гомельской области сильно подверглись радиации после страшной аварии.

новое слово в медицине - антибиотики, поглощающие радиацию. потрясающе.

Батька приказал - ученые изобрели. У нас так.

А препарат который дают коровам называется "Ферроцин" .

Вот и почитали бы о нём, прежде чем пороть чушь.

Это даже не антибиотик.

Это антидот, на сколько мне известно. Видимо у людей значение этих слов одно и тоже.

Я в Сибири живу - не знаю я ни чего про ваши Чернобыли и прочие, хотя если смотреть фильмы (а их очень и очень много), то страшно, конечно. Кстати, была по ТВ программа на "первом", где показывали, что реально всё молоко Белоруссии проверяют на радиацию. По крайней мере - должны.
На сколько я знаю, когда была проблема на АЭС Фукусима-1, то на территории Владивостока показывали на ровне с температурой ещё и уровень радиации. Не знаю как там сейчас, но вроде перестали. =)

Мне казалось, что много об этом знаю... А от теперь не уверена. Спасибо за наводку, почитаю обязательно прочитаю.
Для меня пока Алексиевич была только автором "У войны не женское лицо".

Лиз, только предупреждаю - книга очень, очень тяжелая! Я часто ее откладывала, так страшно было читать

Ну да, я понимаю.... Ничего легкого и быть не может с таким названием.
Хотя... превратили же Чернобыль в развлечение. В голове не укладывается, КАК можно поехать туда на экскурсию.

Знаешь, меня многое в нас, в людях, удивляет)))

Для кого-то развлечение, а для кого-то никакие книги не заменят возможности увидеть своими глазами. Для меня каким-то переключателем стало обычное здание пожарной станции через дорогу от четвертого энергоблока. Оно небольшое, двухэтажное, кажется, и на фоне саркофага кажется совсем крошечным. А люди еще меньше. И вот это сравнение - оно будто ударило по голове. Да там и думать нельзя было, что справятся, а ведь выехали! И пытались побороть.
В общем, сумбурное сообщение, но для меня поездка туда значила много. Да и экскурсии эти хоть людям показывают, что не валяются там трупы посреди дороги, а то и такие встречаются...

Ох, как... Спасибо большое за рецензию. У меня, правда, сложное отношение к Ч - родители познакомились на второй волне ликвидации, а я родилась 26 апреля, так что книг и разговоров на эту тему хватало дома. Но этой книги не видела. Нужно прочитать. еще раз спасибо.

И еще - почитала сейчас комментарии, очень удивилась. Я, конечно, в Украине живу, СМИ нам про Ч регулярно вещают, но не думала, что есть люди, которые вообще не слышали о трагедии. В школе когда училась, у нас всегда день памяти был - доклады делали, кино крутили. И в курсе литературы есть пару худ. произведений на эту тему.

Ой, как же вы меня все заинтересовали этой книгой. О Чернобыле знаю оч. много и хорошего и плохого. И кучу версий почему так произошло. Знаю тех кто был оттуда эвакуирован. В Чернобыле была в прошлом году (фон ниже чем в Киеве). Знаю многих кто там работает.
Алексеевич читала "У войны не женское лицо", книга понравилась.
Будет интересно прочесть о Чернобыле.

В свое время когда заканчивала пединститут, в диплом вставила как раз урок-посвящение Чернобылю, куда включила стих Драча - Чернобыльская мадонна.