15 июня 2013 г. 04:06

Книга написана и структурирована довольно энциклопедично, а значит скупо и технично. Приоритет отдан развитию техники, и нисколько не рассмотрены, возникающие при наступлении сингулярности, социальные и психологические (личностные / духовные / душевные - как хотите) проблемы, которые, в свою очередь, во многом определяют ход событий, в том числе и допустимость развития тех или иных технологий. Авторы, кажется, одержимы идеей бессмертия, что отражается на содержании, значительно обедняет его, местами вызывает недоумение и вопрос, по-видимому, невероятно дурацкий и безосновательный для авторов, - а зачем?
Ну, а цитата, к примеру:

Одним из образов будущего, который привлекает шахида, — это его будущая жизнь после смерти в раю с 72 гуриями — хотя, конечно, идея полового размножения и передачи ДНК большому числу особей в нетварном мире — абсурдна.

Действительно, абсурда. Но еще более абсурдны прогнозирования передачи ДНК в загробном мире.
В целом, книга полезна скорее для ознакомления с существующими актуальными проектами развития техники, нежели составления полноценной картины по теме.

Сухость идёт книжке только на пользу - выделяет из ряда развлекательного вангования и фантастики. Первая часть про цели и задачи футурологии призвана настраивать на серьёзный лад. Но то, что авторы слишком рьяно поют оды трансгуманизму и бессмертию - это да. И тема недружественного ии раскрыта недостаточно на мой вкус.
Цитата про гурий это всё-таки одна из немногочисленных попыток пошутить)