wolgwang

7 апреля 2022 г. 01:05

Первое впечатление от книги у меня было весьма специфичным: показалось, будто мне снова 5 лет и меня бросили посреди толпы на Красной площади в канун Нового Года. Топографический кретинизм не дает мне понять куда идти, а паника накатывает такими большими волнами, что даже цунами с ними не сравнится... Почему возникло такое ощущение? Потому что Райаниеми не объясняет терминологии которую использует и построение мира весьма запутанное.

Действие происходит в далеком будущем, когда технологии настолько развиты, что окружающая среда действительно соответствует изречению о том, что достаточно продвинутые технологии неотличимы от магии. История начинается с вора в тюрьме, бесконечно переживающего дилемму заключенного (фундаментальная проблема в теории игр, согласно которой рациональные игроки не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах). Внезапно, некая женщина и ее разумный корабль, по неизвестным причинам, помогают вору выбраться из тюрьмы, но прежде чем они успевают уйти далеко, начинается погоня. В качестве платы за его освобождение женщина и ее тайный благодетель хотят, чтобы вор сделал то что у него хорошо получается - совершил кражу.

Построение мира здесь смутно основано на принципах квантовой физики, нанотехнологии, искусственного интеллекта и оцифрованного сознания. Чем-то смутно напоминает Матрицу и именно этот аспект не отпускал, заставляя продолжать читать книгу.

Вероятно, я вернусь к циклу через год-полтора, а пока откладываю его на полку.