OlesyaSG

6 апреля 2022 г. 20:33

Роман о риске? Дурости? О погоне за мечтой? О женской дружбе?

Да обо всем этом.

Мардж, Марджери Бенсон - учитель домоводства в школе. Очень основательная дама. В один день срывается и едет на край света за детской мечтой - Золотым жуком.

После неудачного кастинга помощников обзаводится помощницей Идит - миниатюрной, эпатажной дамочкой с багажом "секретов".

С горем пополам они все-таки доберутся до Новой Каледонии и тут выяснится, что Мардж - полный ноль в быте, походе и все ее исследования только на бумаге и в мечтах.

Пропасть между составлением плана и реальным воплощением его в жизнь оказалась непреодолимой. К такому ее не подготовила ни одна лекция профессора Смита, как и ни одна из тех многочисленных книг, которые она прочла.

Неужели раньше вы никогда даже не видели, как это делается? – спросила Инид. – Раз уж вам самой никогда ставить палатку не доводилось.

– Нет, никогда не видела.

– Не видели? – Инид помолчала. – Но ведь вы же возглавляли экспедицию!

– Никакой экспедиции я не возглавляла.

– Значит, участвовали в экспедиции!

– Нет, не совсем.

– Так что, вы и в экспедиции никогда по-настоящему не были? – Инид с такой силой произносила каждое слово, что Марджери казалось, будто она этими словами бьет ее по голове. – Неужели никогда?

– Никогда, Инид. По-настоящему я никогда в экспедиции не участвовала. Я же вам говорила. Я была учительницей.

– Черт побери! – вырвалось у Инид.

Приключений на их голову выпадет очень много. И веселые, и абсурдные, и рисковые ...

Есть еще и травмированный войной Мундик, который преследует-следит за Мардж - добавляет компаньонкам нервотрепки.

Финал и понравился и нет.