paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 апреля 2022 г. 13:44

3 Сплошной трёп

Эта книга просто меня утомила. Сплошной трёп и ничего больше. В определённый момент я даже подумал, что автор попытается поэкспериментировать и свести эту часть к герметичному детективу. Собралась семья, братья и сёстры, и между делом, чисто по Агате Кристе, будут разбираться промеж собой. Но даже этого не произошло. Автор разбавил историю несколькими путешествиями по теням. Абсолютно непонятно. Прыгает по отражениям главный герой, причём сами переходы автор пытается описать как что-то фееричное и невообразимо красочное. Лично меня не проняло.
Ещё одна громадная претензия от меня: где действия? Прошлые книги состояли из них, а в этой всего пара перемещений ГГ и его братьев. И то, они про это больше рассказывают. Сплошные разговоры. Правда, в этом потоке бла-бла-бла автор умудряется втиснуть немного полезной информации. Главное, что он разъясняет насколько всё это семейство лицемерно и подло. Всё это выясняется в разговоре, который абсолютно не вовремя и не к месту. Правда попутно удаётся узнать всю родословную наследников Амбера. Хоть что-то полезное)
А, ещё и про загадочную Дару, очаровавшую ГГ во второй книге, выясняется. Дальняя родственница, и не без претензий на трон. Так что дальше будет буря.
Но больше всего мне понравилось притянутое за уши название книги. Да, сам единорог дважды освещает своим явлением эту книгу. Но я абсолютно не понял его значения. Какой знак и когда он подал? Или автор имел ввиду непонятный финал? Что ж, пожалуй, поищу ответы в следующей книге, вдруг там опять будет экшен.

Книга прочитана вместе с играми KillWish, От А до Я и группой Мир аудиокниг. Спасибо им!