paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 апреля 2022 г. 06:50

5 Лёгкое дуновение ветерка

Категорически не советую, просто не могу себе представить, чтобы кто-нибудь ещё делал такую же глупость, как и я. А именно - перерыв между томами в год. История не становится хуже, ни в коем разе, но лично я потерял тонкую структуру повествования между строк. Словно постоянно оставалось что-то недосказанное, эфемерное и важное. Да к тому я, банально, подзабыл часть героев. Это не критично, но, опять же, словно подтормаживало меня.
Сама же книга доказывает аксиому, что мир тесен. К тому же герои путешествовали только по одной его половине. В общем и целом в книге идёт продолжение истории. Масштабы только меняются и ставки многократно возрастают. В основном это будет заслугами новых персонажей.
Автор в очередной раз удивляет именно своими нестандартными героями и их абсолютно нетипичным поведением. Эта книга тоже идёт не по шаблонам, некоторые явления или поступки персонажей непредсказуемы. Как раз именно этот показатель я высоко ценю в литературе и кинематографе.
Аберкромби не романтизирует воинов или сражения, а показывает тяжесть и суровость времен поединков на мечах. Его речи славят не только Мать-войну, но и Отца-мира. И это всё без слёз и соплей, жутко и обыденно, ведь такова реальность этого мира.
А ещё история с эльфами и их наследием. Я словно уловил легкое дуновение ветерка, который мне принёс послание. Суть послания в том, что перед нами может быть постапокалипсис во всей своей красе. Сотни лет спустя, так сказать.
Уже с нетерпением жду завершения трилогии. Ошибки не повторю. У автора есть шанс окончательно меня покорить и войти в мой Топ.

Книга прочитана вместе с играми KillWish и От А до Я. Спасибо им!