telans

14 июня 2013 г. 13:30

Крис Фрит, известный английский нейробиолог и нейропсихолог, написал книгу о мозге, которую я бы расположила между двумя крайностями (для меня), а именно "Человек, который принял жену за шляпу" Оливера Сакса и "Странности нашего мозга" Стивена Джуана . Первая показалась мне удивительно занудной, а вторая чрезмерно популистской, *Мозг и душа* ближе к золотой середине.

Конечно, большинство фактов из книги все мы уже где-то слышали, читали, смотрели и испытывали на себе, и тем не менее, собранный материал читать интересно - все эти иллюзии восприятия, синестезия, предпороговое восприятие, слепота к изменениям, галлюцинации, избирательность и креативность мозга... Мир, который мы видим вокруг, включая мир идей и культуры, достаточно обманчив и легко ускользающ, и при этом весьма субъективен, ибо заключен в нашей собственной черепной коробке (но это знание не поможет мне в следующий раз, когда я буду о чем-то упрямо спорить, я знаю)))).
Приятный, легко читающийся науч-поп. Еще одна интересная иллюзия, так похожая на *объективную реальность*.

Не перестаю удивляться разнообразию твоих интересов в литературе! Снимаю шляпу.

Ты не поверишь))))) Это был генератор случайных чисел!;)

Ничего себе! А я как-то не рискую, хотя шампанское пью c89efc4fcfd1799d5a7d5aaa711815f4.gif">

Может, просто мало?)))))))))))))))))))

Может и так!