Mary-June

13 июня 2013 г. 22:59

Сразу считаю нужным сообщить: я люблю сам поджанр романтической фантастики или любовного романа с элементами фантастики. Ну в общем, такое легкое, романтичное, эскапистское чтение мне по душе. Бывает, что самиздатовские книжки этого жанра читаю и перечитываю (ну не всё шедевры, но что-то такое милое и обнадеживающее в них бывает). Но этот продукт книжной индустрии - совершенно другое дело.
Идея обыкновенная, но в чем-то даже могла бы быть занятной (ой, не говорите только, что такое сто раз было - не в этом дело, могло быть и так, что сто раз у ста авторов было плохо, а сто первый вдруг написал на ту же тему и хорошо; просто тут не тот случай). Но ее исполнение... Сюжета как такового нет - есть только завязка и долгие-долгие трепыхания... героини вокруг разных эльфийских красавчиков, отличающихся друг от друга цветом волос (да я лучше аниме какое-нибудь тогда посмотрю, если в этом вся соль!) а они так ею сражены в самую пятку, что плюют на предубеждения и законы. Что-то там с какими-то богами смутное, какие-то ритуалы и, конечно же, мировая угроза в виде одного из богов... Но все это так невнятно обрисовано, так зажевано, так смешано с сортирно-бельевой темой, что пропадает на третьем плане. Кульминация романа - презентация двух благ цивилизации людей, щедро "подаренных" героиней эльфам, с тайной мыслью доказать, что люди тоже разумные существа (а зачем это надо? а вот эльфы растрогаются и сразу же устроят местное 19 февраля, такие они возвышенные, что на экономику свою наплюют; вот опять - нормальная идея о рабстве, о его корнях и влиянии на рабов и хозяев - по-разному но одинаково губительном - и никакое воплощение). На фоне этого действа даже любовные страдания и томления показались проходным моментом. А ведь можно было бы из этого всего что-то более трогательное сочинить (героиня даже о любви пару нехохмачных и непошлых слов молвить изволила - вот это бы развить).
Такое было чувство, что автор до конца сама не знала, кто же герой ее романа - а потом, чтобы у героини не оставалось ни тени сомнения, одного героя жестоко развенчала в глазах читателя и героини, придумав ему к концу книги "великую любовь" (о которой в первой половине и даже дальше не было ни намека), а еще одного вообще... устранила по принципу "вас здесь не стояло".
Без пьянок тоже не обощлось. Без хамста и самоуверенности героев тоже. Ну напишите уж кто-нибудь романтическое фэнтези про нормальную девушку - вежливую хотя бы в пределах для самосохранения, а лучше просто так воспитанную, непьющую и не закапывающую все слюной при первом взгляде на мало-мальски привлекательных героев и геройчиков. Пусть у нее лучше вообще не будет чувства юмора - это может быть еще смешнее, чем такие ее "шуточки", от которых челюсть ноет. Дайте ей нормальную профессию... а нет, стоп! девушки с нормальной профессией в реальном мире нужнее, а эти... недоменеджеры и журжурналистки... - пусть бредут к истеричным эльфам и вампирам, к добреньким "демонам"...
Чего я так разошлась-то? Ну... я же предупредила, что люблю этот жанр. Поэтому очень обидно, когда и без того не самый высокий общий уровень снижается такими издаваемыми произведениями.

Спасибо за интересную рецензию. Сама неравнодушна к романтическому фэнтези.
Почитайте Громыко, Светлану Жданову, Елену Картур-хорошо пишут. Сейчас читаю "Медные колокола"-тоже интересно.
А за обложку этой книги я сама художнику уши поотрывала бы!

Громыко и Жданову читала, первая вне конкуренции, вторая... немного неровная. "Медные колокола" ждут своего часа. ))) На Картур обращу внимание - спасибо. )

А красавчиков много????? Тогда я точно не смогу быть воспитанной

Если вопрос про эту книгу - то там же эльфов полно - а они вроде как все красавчики ) А вообще как же так: прекрасное должно облагораживать! )))))