tutapatuta

13 июня 2013 г. 19:37

Я так давно уже не читала ничего нового от Стивена Кинга, что забыла, как он порой бывает хорош.
Он брыльянт — и все тут. При всех нареканиях со стороны изящной публики и обвинениях в попсовости, факт остается фактом: в мире по-прежнему нет достойных конкурентов Стивену Кингу.
Т. е. впереди, с гордо поднятым флагом, шагает Кинг, а сзади, на почтенном расстоянии — все остальные, и последователи, и злопыхатели.

Особенно приятно (мне), когда новая книга написана не в жанре ух-как-страшно-просто-жуть, а сложнее и глубже, чем можно было подумать. Я вот (довольно долго) думала, читая «Дьюма-Ки», что этот роман вообще не имеет никакого отношения к пугалкам и мистике, и сразу поставила его в ряд с «Долорес Клейборн», которая суть уникальная вещь, высоко возносящая Кинга в моих глазах. Но даже когда ходячие мертвецы и говорящие куклы все-таки появились, они уже не могли испортить моего впечатления (вы же знаете, с Кингом всегда приходится быть начеку: того и гляди из-за угла выскочит бабайка), и я, теперь дочитав до конца, все-таки заявляю: роман «Дьюма-Ки» - один из наиболее сильных и оригинальных произведений Стивена Кинга, да-да-да.

Прежде всего, это роман о творчестве. О скрытом потенциале обычного человека, о магии созидания, о восторге творца и об истинной полноте, которую приносит процесс творения. Еще — о скрытых ресурсах людской психики, о невероятной воле к жизни и к победе над немощью, о защитных и компенсаторных механизмах (икскьюз ми за пару громоздких слов). «Дьюма-Ки» может побудить случайного читателя заняться творчеством — честно, я знаю, о чем говорю: такую он внушает веру в себя и свои нераскрытые способности, он дает смелость начать.

Еще, в качестве несомненного достоинства, можно выделить мастерски прописанные отношения героев - тот самый психологизм, за который мы часто переносим книгу в разряд обожаемых. Боль с надрывом и тихая нежность, и грусть. Обнаженность души героя, благодаря которой к этому герою прикипаешь... И, конечно, порция страшилок на десерт — любители мистики тоже не будут разочарованы.

Книга бо-о-о-ольшая (с удивлением заметила я уже постфактум), но читается подряд и с захватом. Лично я плавала в ней несколько дней, и вокруг меня тоже шуршали ракушки. И где-то вверху летала цапля. Но больше всего за эти дни я думала о творчестве, и о живописи — в частности, о знаменитых художниках, о природе таланта... Много новых и захватывающих мыслей. Это действительно магия, причем в самом жизнеутверждающем смысле.

Однозначно в "хотелки"! Спасибо.

пожалуйста! я до сих пор под впечатлением)

а я именно с этой книги открыла для себя настоящего "моего" Кинга:)

Достаточно необычная книга для Кинга, но очень понравилась.

согласна с Вами

Замечательная рецензия! Книгу так и хочется почитать! Не люблю у Кинга просто ужастики, а вот хорошую прозу у него обожаю.. Спасибо, возьму на заметку!

тогда почитайте еще и "Долорес", если еще не. очень советую!

мне кажется, что эта книга еще и о мужской дружбе. Уайрман - крутой мужик. без него книга была бы совсем другая.
со всем остальным - полностью согласна. замечательный роман и замечательный Кинг :))

да, конечно. и о дружбе тоже. и о родителях и детях. о семейных отношениях вообще. тут можно много чего найти. каждый, вероятно, увидит свое