5 апреля 2022 г. 10:14

Так получилось, что с творчеством Олди я до этого не была знакома. Точнее до нынешнего момента у меня не было прочитано ни одного их произведения от корки до корки. При этом я представляю как они пишут. У меня друг читал книгу, где в соавторстве писали Дяченко, Валентинов и Олди. И я по тексту примерно понимала кто где писал. Когда я упоминала о своих подозрениях относительно письма авторов, то я имела в виду некоторый пафос, чувствующийся в тексте. Будто сидит автор за столом и после каждого абзаца гладит себя по голову и хвалит: "Ай, как я хорош! Как я умею!". И в данном грешке я подозреваю Дмитрия Громова. Ну просто потому, что он мне менее симпатичен, чем Ладыженский.
В данном случае мои подозрения скорее не оправдались. В начале был один момент, где у меня закатились глаза, но на общем фоне это мелочи. Когда "Нюансеры" только вышли, я почему-то думала, что это ретродетектив, в духе Фандорина. По факту это не так. Оказалось, что это магический реализм с налётом мистики.
Все персонажи получились запоминающиеся. И если имена героев я вообще не вспомню (только Миша Клест запомнился), то их характеры получились очень яркие.
Основа всего сюжета крутится в околомистическом поле. Во время налета на банк был убит служащий. Его тетка с компаньонами устраивает магическую месть, которая осуществляется частично из нашего мира, частично из загробного. И все обстоятельства и действующие лица перестраиваются как декорации на театральной сцене. Все ради возмездия.
Концовка мне показалась несколько сумбурной, особенно касательно линии Миши Клеста (того самого убийцы). Как-то не лежит у меня к ней душа.
Итог. "Нюансеры" считаются одной из самых слабых работ Олди. Но что странно, в целом впечатления от книги у меня остались приятные. Я нисколько не жалею, что начала знакомство с творчеством авторов с этой книги. Как не жалею о том, что в принципе прочитала её.