satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

13 июня 2013 г. 17:44

Очень порадовал и в очередной раз удивил Кузнецов, а за русскую современную литературу я снова не волнуюсь. Продержится пока.
Отличная книга - живая, динамичная, забавная и грустная. Не без капли морализаторства, но определённо без фирменного авторского надрыва и излишних тяжеловесных словоплетений.
Фандопущение: есть мир живых и мир мёртвых, обе стороны связывают настороженное сотрудничество, полулегальная торговля и память о кровопролитной войне. В мире мёртвых нет времени, но зато вещи всегда лучше, качественней, а технологии продвинутей. Мёртвое - оно плохое. Да, оно лучше, удобней, но оно плохое, растлевающее умы и сердца, его нельзя. Говорят, это всё потому, что когда-то живые были рабами у мёртвых и все достижения науки мёртвые присвоили себе. Но люди вообще всегда много говорят.
К примеру, говорят, что это подростковая книга, но позвольте, что же подросток выловит для себя в этой раковине смыслов и намёков? Бодренький зомбоупыриный триллер про детей, которые пошли против системы во имя дружбы и любви?
Да, главные герои - тринадцатилетние, и конфликты, их раздирающие, тоже пока не слишком взрослые, но. Но!
Что поймёт в саркастических намёках Кузнецова подросток, которого никогда не стыдили перед всем классом за мёртвые джинсы? Которого не водили умываться в туалет прямо на уроке физики, потому что физичке привиделись накрашенные ресницы?
У нас вот стыдили, и водили, а одной девочке даже голову вымыли, хотя хна так просто не отмывается. Я очень помню, как я и ещё один мальчик Рома стояли посреди класса и слушали обличительную речь о "какие они насквозь турецкие в этих джинсах!", хотя лично у меня джинсы были югославские, и "посмотрите на Анечку, разве это не красота?" А воплощённая красота тем временем покачивала головой в белых бантах и стыдливо комкала кружевной передничек. Октябрятские звёздочки мы ещё носили, но и за их отсутствие уже не так строго ругали, как годом-двумя раньше.
Да, это были уже слабые отголоски, эхо. Но они были, и я налету хватаю ехидно извивающуюся аллюзию Кузнецова и улыбаюсь - ай да Кузнецов, ай да молодец.
Будут и приключения, и первая любовь, а потом сразу вторая, ну знаете же, как оно бывает в тринадцать, кто не забыл?, и настоящие битвы с нечистью, и с совестью придётся договариваться, и на жертвы пойти, и попытаться решить для себя, нужны ли вообще эти глобальные изменения, если из-за них многие хорошие люди могут погибнуть. И можно ли остаться хорошим, если ты умер и оказался на той стороне, получив шанс на другую, куда более благополучную жизнь. Безвременную, но всё же.

впервые слышу об этой книге, но я заинтригована=) спасибо за рецензию - книга ушла в список "на почитать"!

Кузнецов разноплановый до беспредела - сперва прочитала его книгу о маньяке и эстетике насилия, не понравилось. Потом "Нет" в соавторстве с Горалик и "Хоровод воды" - красивые, многословные и непростые вещи. А он, оказывается, и вот так умеет.

разноплановый до беспредела? круто! =)

Ну да. Семья, расчленёнка, любовь, подростки - всё умеет описать.

так-так, еще ни единой книги не читала, но автор уже интересен!

Не стоит начинать со "Шкурка бабочки" - может отвратить.

Прочитала описание - я влюблена!!! До дрожи просто! Не думаю, что меня такая книга шокирует, но все же, наверное, первым у автора будет что-то другое.

Меня она не шокировала, просто я не очень люблю, когда эстетику насилия воспевают в красках

Я тоже не люблю, но читать бывает очень интересно. Что называется - не благодаря, а вопреки.

Вот глядела я на неё в магазине на распродаже и почему не взяла? Руки кусаю теперь. Верилось же, что обязательно понравится, а после вашей рецензии еще больше верится.

Это большая ответственность - склонять к покупке! Но в любом случае могу рекомендовать со спокойной душой, особенно если имеется склонность к литературе о подростках и немного о зомби (не профилирующее направление)

У меня тоже книга вызвала воспоминания о советских временах. Хотя по большому счету книга особого впечатления не произвела, мне понравилось, как автор поиграл с идеей про живых-мертвых. Талантливо.
Спасибо за рецензию

И не только живые-мёртвые у него, а и взрослые-дети, наши-ваши и прочее. Там много можно накопать, если подумать.

подростки всё поймут, тем и хороша книга, что в ней есть иронический слой, который знакомит незнакомых с тем бытом с тем бытом