5 апреля 2022 г. 05:34

4.5 Сага о нудном попаданце, но с изюминкой

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Тяжело писать отзыв на первую книгу серии, когда читаешь уже третью, но я попробую.
К сожалению, мой интерес идёт по нисходящей, и на третьей книге я сильно буксую, никак не дочитаю, это учитывая, что первая часть меня действительно зацепила.

По сути, всё начинается, как обыкновенная история попаданца из нашего мира в неизведанный, где он получает разные плюшки и рано или поздно спасает мир. В случае "Владыки ледяного сада" апофеоза можно ждать только в четвёртой книге, сюжет сквозной, то есть книги серии отдельно читать не получится, это одна большая история, разделённая на связанные части.

Общая задумка не особенно оригинальная, но автор создал самобытный интересный мир, и отправил в него героя нетривиальным способом.
В общем, начало мне понравилось, несмотря на то, что почти половину первого тома ничего толком не происходит, герой просто идёт и постоянно ноет. Об отсутствии удобств, привычных продуктов, хорошего оружия, лошади...беспрерывно ноет обо всём на свете, что выглядит совсем не круто, особенно учитывая его позиционирование, как высококлассного воина.

С моей точки зрения сюжет выглядит, как самое обыкновенное "мужское" фэнтези, где герой написан своим парнем, и подстроен под восприятие типичного читателя-мужчины.
От тёмного, героического и эпичного фэнтези всё-таки ждёшь большей проработанности и сложности героев. И разнообразия этих героев тоже.
Здесь же в итоге в главных ролях оказываются двое мужчин с абсолютно идентичным взглядом на жизнь, несмотря на все их кажущиеся внешние различия. Сколь-нибудь значимых женских персонажей в этой части нет вообще.

Поначалу книгу спасает отличие истории второго героя от пути нашего странника и их чередование между собой. И там и там есть, как интересные, так и скучноватые моменты, но читается бодренько.
Плюс интересный, непонятный мир, загадка пропажи экспедиции, странные мистические явления, которые хочется разгадать...А вот уже и завлекательная концовка, после которой хочется поскорее взять следующую книгу, чтобы узнать, как же герой выкрутится из такой ситуации.

Увлекательно, легко написано, мрачно и с огоньком. Это верно по крайней мере для первой книги. А дальше...дров, к сожалению, становится больше.