13 июня 2013 г. 16:11

Энергетика судьбы
Книга — забавная смесь психоэнергетики и пиар-технологий. Главная идея: повсюду энергия, и внутри, и снаружи. Вся соль в том, как ты этой энергией управляешь. Или она вовсе у тебя неуправляема. Общение — обмен энергией, харизма — умение центрировать энергию и т. д.
Применить принципы айкидо для общения между людьми (главная мысль, как правило, — применение энергии атаки противника против него самого) — идея, конечно, не Кичаева. Но у него интересная интерпретация и довольно мощный посыл. Автор пишет о том, как происходит получение и распределение энергии в организме; как сбалансировать психоэнергетику; как использовать негативную, казалось бы, энергетику — стресса, конкуренции и т. д.
Много полезной информации о построении отношений на работе. В частности о том, как себя правильно позиционировать, как сформировать персональный бренд, как «формулировать» «Я»-послания. Можно сказать, что книга о создании энергетического имиджа, об энергетическом лидерстве.
Особенно понравилось:
— рассмотрение архетипов (Искатель, Творец, Заботливый, Герой и т. д.) с точки зрения психоэнергетики. Кичаев описывает, как это работает на практике и какую роль играет в построении имиджа. Вообще в книге много возможностей для типирования себя (по стилю мышления, например);
— упражнения, направленные на балансировку и центрирование энергии (на фотографиях автор сам показывает, что и как выполнять;
— случаи из практики. Кичаев описывает реальные проблемы, с которыми к нему обращались клиенты, и сработавшие пути их решения;
— написано энергично и с юмором.
Видно, что автор практик, плюс много информации, которую нигде раньше не встречала. Рекомендую!