ant_veronique

По моему скромному мнению

4 апреля 2022 г. 23:01

Даже и не знаю, как теперь высказать свое мнение о книге о войне. Видимо, нужно оговаривать, что всё нижеследующее относится только к мнению о книге и не имеет отношения к текущим событиям.
Мне трудно оценить прочитанное. Саган и книга о войне - очень заинтриговало это сочетание. Читалось легко и временами с большим интересом, но... Как-то не похожа эта книга на то, что у меня ассоциируется с книгой о войне, что с отечественной книгой, что с зарубежной (правда, здесь из прочитанного в основном будет Ремарк). Ну, в общем, некий конфликт ассоциаций у меня получился. Да еще и сотрудники спецслужб и операция, которую они провели по сюжету, как-то совсем не вызвали чувства правдоподобности. Но здесь опять-таки о правдоподобности я сужу только по прочитанному или увиденному в фильмах, мне лично о подобных вещах в общем-то ничего не известно.
В целом, книга вызывает ощущения пира во время чумы, и думаю, Саган именно этого и добивалась. Она легко пишет о происходящем, смакуя подробности съемок фильма, всяких светских вечеринок французской светской "элиты" с участием нацистов-оккупантов, правда, постоянно вкрапляется доза едкой иронии. Не припомню в других прочитанных у Саган книг такого количества постельных сцен, причем тут вам и гетеро- и гомо-, да еще и с одним и тем же персонажем, да и немцы-фашисты отнюдь не чужды гомо-, а даже очень охочи до этого (странно, Третий Рейх ведь усиленно преследовал такие отношения).
Главный герой, основной представитель "рыбьей крови" в книге, -- знаменитый и талантливый режиссер Константин фон Мекк, почему-то из Голливуда приезжает в Германию во время самого расцвета фашизма, чтобы снимать фильмы на деньги Третьего Рейха. Причем его взгляды вообще не фашистские, он любит свободу, живет с иллюзией, что свободен, делает фальшивые документы евреям, цыгану, помогает многим попавшим в немилость уехать из Германии и подконтрольных территорий. При всем при том он в целом ничем не возмущен и в основном доволен. Так зачем же он приехал из Голливуда? По тексту были разбросаны какие-то объяснения, но тем не менее для меня это осталось туманным. Ну, да ладно, для основной мысли было надо, чтобы звезда Голливуда оказался обласкан фашистами и трудился своими фильмами на их благо, и он оказался и трудился. А дальше надо было раскрыть ему глаза на все те ужасы, которые эти фашисты творят. Он, конечно, слышал о концлагерях, о массовых убийствах, а о расстрелах заложников так даже точно знал. Правда, он думал, что слухи обо всем этом сильно преувеличены. А по поводу заложников он немного наивно не понимал, почему истинные виновники никогда не являлись спасти невинных, но его друг Романо весьма доходчиво это объяснил. Ну, а потом жизнь (реальный факт из истории оккупированной Франции) весьма красноречиво открыла фон Мекку глаза на дела своих соотечественников. А то, что видишь своими глазами, -- это не слухи, не фейк, не постановочные кадры, своим глазам приходится верить.

Собери их всех!