4 апреля 2022 г. 22:21

4 Педофилия не должна быть нормой в современном обществе.

Немного о "Лолите"
Ну что ж, наконец спустя много лет с тех пор как я услышала об этой книге, я ее прочитала. Об этом романе я узнала в 7 или  может быть даже в 8 классе от одноклассницы, которая начала его читать. Тогда я подумала, что это биография звезды российский эстрады Лолиты. К счастью или сожалению, я ошиблась.
Думаю о сюжете, вы все хоть вкратце наслышаны, и мне нет нужды его пересказывать.
Хочу сказать сразу, это не книга о великой любви, если вы так считаете, то я не вижу смысла с вами иметь никаких отношений.   Книга о психическом нездоровом человеке, маньяке, который всячески пытается себя оправдать и девочке, рядом с которой не оказалось любящих родителей, их защиты.
Гумберт Гумберт не любит Лолиту, как он любит повторять, нет, он просто ее вожделает. Похоть - это не любовь.
От этой книги устаёшь, от ее слога и языка, от самолюбия Гумберта, от жалости к Лолите, а порой и от скуки, когда автор 20 страниц описывает езду на машине.
К несчастью, Долорес Гейз пришлось рано повзрослеть. Он испортил ей не только детство. Этот моральный урод сломал ей жизнь. Девочка была лишена свободы, ребяческих забав, частых прогулок с друзьями, своего дома и матери.
Был один особо мерзкий момент, который почему я не встречала ни в обзорах, ни в рецензиях, а именно где Гумберт, размышляет о том, как они сбегут в Мексику, поженятся, а когда Лолита перестанет быть нимфеткой, она родит ему дочь и все повторится вновь. Поистине омерзительно.
Набокова могу поблагодарить за то, что он осветил проблему педофилии, показал, что в итоге, никто не будет счастлив. Ни насильник, ни жертва.
Я чувствую облегчение, что наконец дочитала сие произведение и уверена на 99%, что не буду возвращаться к нему вновь. Слишком грязно, слишком омерзительно.
Растление малолетних должно порицаться обществом, а тот, кто обвиняет жертв, тот почти такой же мудак, как и насильник.