Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

4 апреля 2022 г. 21:33

4.5 «Хорошо хоть, что носки не рваные, а то куда же я с рваными носками»

Я есть читатель. Я нажимаю выключатель, и лампочки в люстре на потолке гаснут. Я отключаю шнур питания ноутбука, я выдергиваю один за другим usb-кабели, отсоединяю мышку, выдергиваю штекер наушников. Нажимаю кнопку завершения работы Windows. Я отключаю телефон. Я отключаю фитнес-браслет на руке, не то, чтобы это было необходимо, но если начал отключать все электрические устройства, то остановиться уже сложно. Я бы отключил и электронную книгу, но это единственный вид книги, который имеется у меня этой ночью. Я прячу под одеялом свое тело от внешнего мира. Я отключил провод, соединяющий мой мозг с интернетом. Я читаю. Я стараюсь уйти в мир книжного настоящего сумасшествия от мнимого сумасшествия реальности.

Я есть туман. Я аморфно растекаюсь по помещению и делаю вид, что меня нет. Меня не все видят, но любой может во мне спрятаться. Сделайте глубокий вдох. Одурманьте свое сознание. Не думайте. Все хорошо или будет хорошо в ближайшем будущем. Смотрите телевизор по расписанию, верьте президенту, не думайте.

Я есть сын индейского вождя Бромден. Я жертва чудовищной войны и заложник детских травм. Я не захотел традиционно (и как поступило большинство моих соотечественников) убивать собственное достоинство алкоголем, я поступил радикально, лег в психбольницу. Да, я кукушка, лечебница – мое гнездо. Я вижу провода, соединяющие людей, я вижу туман. Я много что вижу, но не говорю. Молчание – мой метод спрятаться от мира. Во мне 2 метра и 1 сантиметр, но я маленький. Точнее был маленьким, пока не случились перемены. Я сумел в итоге пробить окно реальности, мое будущее неопределенно.

Я есть старшая сестра психиатрического отделения. Мое фамилия в оригинале – это храповик или шестеренка. Я часть системы, ее важный винтик, и этим горжусь. Кто-то должен делать грязную работу, очищать мир от подонков, ограждать граждан от сумасшедших. Я прошла войну, не запятнав своего накрахмаленного халата. Я лучшая, я безупречна, я уничтожу всякого, кто осмелится не играть по моим правилам. Ради всеобщего блага, разумеется.

Я есть Макмерфи, бунтарь и самопровозглашенный лидер, одиночка поневоле. Я трикстер, но не герой, не такой уж борец с системой, каким меня изобразили в фильме. Я почти обыграл всех, но запутался в проводах. Из некоторых больниц сложнее выбраться, нежели из плена в Китае. Мой любимый покерный термин – блеф. К сожалению, блеф в реальной жизни не получился.

Я (меня нет) покойник. Я не назову своего имени. Но буду председательствовать на нашем собрании. Меня убила личная несвобода. Не та, которую дают стены лечебницы. А та, которая внутри меня. И я, не имея на то права, осужу всех представившихся до меня. Я осуждаю Макмерфи, потому что на его руках кровь, а в кармане чужие деньги. Я осуждаю сестру Гнусен (она же Рэтчед), потому что благодаря таким как она государство укрепляет свое право на насилие, реализуемое хоть в карательной психиатрии, хоть в карательных отрядах, расстреливающих мирное население на войне. Я осуждаю даже индейца Бромдена за то, что вырасти смог только за счет других. Я осуждаю туман, но понимаю, что туману безразлично мое осуждение. И я безусловно осуждаю читателя, за его чувство бессилия перед миром, за страх и отрицание, за тот ужас, который происходит за окном, от которого он спрятался за плотной шторой и под шерстяным одеялом. На твоем окне, читатель, нет решетки, только стеклопакет. Но ты никуда не выйдешь. Ты будешь сидеть в своей ловушке культуры, науки и абстрактного, далекого от жизни гуманизма. Тебе читатель нечем оправдаться, молчи.

Шумит весенний дождь. Трупы далеко за границей положили в сырую землю. В Вавилоне закончились строительные работы. Перелетные птицы поют песни. Интернет-кабель змеей притаился в ворохе бумаг…

Долгая прогулка 2022. Глокие шорьки едут кукухой.

Не спрятаться. Думаю, что так нельзя, как бы то ни было, жизнь продолжается, твои эмоции никому не помогут. Первая же новостная строчка в поисковике вышибает тебя в реальность, совершенно немыслимую совсем недавно. И самое гнусное, ты совершенно бессилен перед ней.

Всю сложность этого я и пытался передать в рецензии, и бессилия, и невозможности спрятаться.

Так и поняла. Хочется хотя бы знать, что вовсе не все готовы нарисовать на одном месте эту Z.

вспомнилось у Высоцкого, про мышь из "Алисы": "я тихо сидела в своей конуре, читала, мечтала и ела пюре/ вдруг это море около, как будто кот наплакал, я в нем как мышь промокла, продрогла как собака..."
Чувство бессилия перед миром - первая эмоция при выходе из зоны комфорта, очень хорошо вас понимаю. "Плавали, знаем."

Ну почему же, некоторые постоянно в таком состоянии живут. Хотя им не позавидуешь.

да уж, в романах с таким чувством гибнут, но не живут

Классно, спасибо :)
Я читал при совсем других обстоятельствах и тех впечатлений не получил.

А фильм сильно отличается от литературной основы. Ничего удивительного, обычное дело. Мир разделился на две половины: те, кого вижу на экране, сильно отличаются от тех, с кем говорю живьём...

Сюжетно различий не так уж много, но подача и акценты - конечно сильно отличаются в книге и фильме. И это тот не самый частый случай, когда и книга хороша, и экранизация хороша.

Мне книга понравилась намного больше. В фильме Вождь Бромден потерял краски.

Согласен, но так как в книге показать в фильме было бы сложно.

Очень сильная рецензия.

Благодарю!