beverli

13 июня 2013 г. 13:06

Представьте, ваш один из повседневных дней...В один момент всё превращается в сплошной Хаос, вокруг одни руины...
Привычный прежний мир разбился как стекло. И вы остались ОДНИ в разрушенном городе, а может и на всей планете, среди страдающих неутолимой жаждой ненасытных Охотников...и ко всему этому вы шестнадцатилетний подросток. Страшно!? Непонятно!? Жутко!?
Сюжет интересен, но чтобы сделать конфетку автору не хватило опыта или таланта. В красивой обёртке ( обложке) нам преподнесли очередную экшен-историю о апокалипсисе. При всём моём уважении к молодым современным авторам ( я немало прочитала молодёжных антиутопий итд) Джеймс Фелан не произвёл впечатление. Понятно, что книга написана быстро.Автор не углубился в характеры и образы героев, не заострил внимание на подробностях, которые иногда бывают очень важны. Хотя затронута серьёзная психологическая тема одиночества, "зашторенности" от реального мира, из-за сильного потрясения, до конца не веришь в эти события. Джесс вслух читает " Жизнь Пи",очень ярко показана параллель с этой книгой и уже на этом моменте становится понятно как всё обстоит на самом деле. Но не возникает сопереживание к Джессу, как-то всё сухо и лаконично. Нет этой эмоциональности, что присутствует в "Голодных играх", ощущения присутствия героев, что ты вместе с ними прячешься,бежишь, выживаешь.
Впереди ещё два эпизода,прочитаю всю трилогию, чтобы составить окончательное мнение о книге. Совершенно ясно,что все три части можно было поместить в одну книгу, было бы честнее к читателям,а то в каждой - куча свободного места, растянуто до ужаса. За что мы платим,за пустую бумагу!?

Ну вот точно! Но рынок-рынок-деньги-деньги... Чего уж там...

да, и это тоже как-то сразу отталкивает от автора))) я уже купила все три,если бы ещё содержание на все 100% соответствовало цене,как например, те же "Голодные игры" итд
Вы уже все части прочитали? в 2-х следующих будет более интересно?

Да, я уже все прочитала. Честно говоря, все три книги примерно на одном уровне. (Я как раз на них во флешмобе рецензии писала) У меня вообще двоякое впечатление осталось. С одной стороны, прибесило, что так мало информации и событий ( вот уж действительно "эпизод", а не история), а размазано на три книги. Но, с другой стороны, в целом, времени не то, чтобы жалко, тема-то интересная, и вроде как автор сюжет задумал неплохой, но тут не доделал, там не дописал, тут скомкал, хотя, на мой взгляд, было где развернуться, тем более, что целых три книги. В общем, не знаю, пусть стоят на полке, хоть выглядят ничего, но я пока даже не уверена, что буду перечитывать.
Скажем, это была проба пера, может быть, если дальше у этого автора будут книги, он будет их писать более обдуманно. На всю трилогию моя оценка примерно 3,8 из 5.

Совершенно согласна!!! (я видела ваши рецензии, но пока полностью прочитала на первую книгу) остальные пробежала глазами, а то вообще будет неинтересно читать)
да, много вопросов, хотя мне понравился финал первой книги: очень интересная задумка, и параллель с книгой "Жизнь Пи",психологическая травма героя, но это особо не заметно(я просто по образованию психолог) автор не смог до конца передать все чувства, эмоции Джесса, как-то не верится, события идут своим чередом, нет какой-то изюминки, сочности в тексте) обложка яркая,перечитывать вряд ли захочется, обеднённость русского языка, может ещё перевод подкачал)))

автор не смог до конца передать все чувства, эмоции Джесса

Ну, наверное, автор и сам не психолог, а может, он решил максимально упростить текст, ориентируясь все-таки на подростковую аудиторию.

может ещё перевод подкачал

Вполне может быть...

вот почти по этой же причине мне не понравилась книга "Тепло наших тел", а фильм ничего себе,пропитан молодостью, музыка ещё добавила эффекта)

вторая часть мне пока больше нравится, более развёрнутая, Рейчел произвела впечатление, как ухаживает за животными в зоопарке)