Queenny

4 апреля 2022 г. 16:37

3 Наименее интересная книга автора

В АСТ должен выйти третий роман Маргарет Роджерсон, на этот раз цикловой. Перевели Неопалимая, а в оригинале книги Веспертин (переводится Ночная птица, это название) — это человек, контролирующий одного из семи высших призраков.

В отличие от Магии Воронов здесь совсем нет любовной линии. А от Магии шипов — совсем нет юмора. Из трех книг автора эта мне понравилась меньше всех.

Экспозиция: один маг попытался отменить смерть, впустив в мир призраков. Они отличаются по силе от способа смерти — самые сильные — от насильственной. И еще — 7 высших, типа всадников ада. Их могут видеть только некоторые, кто также могут управлять силой призраков, если заключить их в кости мучеников. Этакие святые монашки.

Артемизия — главная героиня- меня не впечатлила совершенно. Тут собрали почти все модные причиндалы кроме ЛГБТ — затравленная семьей и призраками, с ПТСР, калека, нелюдимая социофобка. Она заключает договор с призраком (конечно, самым крутым) для сражения с внезапно напавшей Ордой призраков.

С самого начала была куча вопросов по логике и сюжету:

спойлер

Сделка сработала во время схватки с Ордой, но потом, когда гг везли на экзорцизм, зачем было защищать опасного неконтролируемого демона?
Карету окружают призраки. Сказать об этом призракоборцам? Нееет, лучше пообещать другому призраку выкрасть у священника реликварий, чтобы — ха-ха — при случае уничтожить его самой. Одержимые конечно славятся силой воли, ну-ну.

Призраки 4 порядка считаются самыми могущественными, но их с легкостью одолевают не только гг с призраком 5го порядка, но куча других персов с подчиненными 3 и 4 уровня.

В распоряжении 2 тела: руководитель и подчиненный. Только мне кажется, что выбрать логичней руководителя? Похоже, да.

Ну и опять мир спасают два-три подростка. Ой все.

По итогу странное впечатление от книги. Вроде и текст хорош (в оригинале), и смысл есть, и атмосфера... Но вот скучно до зубовного скрежета. Отсутствие романтики меня обычно не коробит, но тут оно бы явно не помешало. По сути здесь только героиня препирается со своим призраком, остальные события фоном...