Lucretia

13 июня 2013 г. 10:15

Когда я начала читать эту книгу, то поняла, что лучше читать не откладывая и не отвлекаясь на другие книги, а то чтение может затянуться лет на много, столько я не проживу.
И не то, чтобы книга была толстой и неинтересной - наоборот очень много всего любопытного, только ее надо читать, когда холодно - из питерской жары погружаться в еще более жаркий Иерусалим не совсем комфортно.

Итак - место действия - Иерусалим, следовательно, темы определились сразу - поиски своего места в религии, поиски Бога, ожидание мессии, религиозные драки, храмы, мечети, церкви, многонациональность. В общем автор много работал над темами этой книги.

Суфийка Сония, журналист Крис Лукас, коммунистка Нуала, музыкант Разиэль, мистик Де Куфф, повар-шотландец и кубинские певицы, разного рода сектанты от дервишей до пятидесятников - всем есть место в этом романе. Так же разумеется наркотики (с галлюцинногенным эффектом), трафик оружия, миссионерство и любовь. Немного любви правда, но очень сильно.Гемантрия мне была знакома, так что Разиэль оказался очень понятным персонажем. Некая филолсофия Каббалы и суфизма тоже была. И почти нет русской мафии, что порадовало. Хотя к русским у автора все же неприязненное отношение. Ну, американец и роман для американцев. Относиться к этому можно по-разному, я нейтральна.

Это не детектив и тем более не интеллектуальный детктив. Скорее он напомнил мне линию Кепгена из дарреловского Бунта Афродиты - поиски веры, и немного напомнил роман "Шантарам" Робертса - такое же экзотическое многоголосье. Музыки в романе тоже много, даже пришлось кое-что поискать, чтобы послушать старые джазовые песни.

Затотелось ли мне побывать в Иерусалиме? Честно, иногда желание возникало, почувствовать самой атмосферу города, хотя тема мессианства мне абсолютно чужда.

Даже прочесть захотелось. Спасибо)

Я скорее ее буду перечитывать. Уж очень картинки в голове симпатичные возникали. Я делала перерыв только на поесть и на телек (чтобы не перегружаться

А я,когда читаю,делаю перерыв только на поесть,так как телек меня вытаскивает из мира книги))

Была бы зима - тоже читала бы не отрываясь, а так - на улице жара, в книге жара, а еще и подумать над прочитанным надо. Я Бунт Афродиты Даррела только в зимнее время и прочитала, Шантарам хорошо пошел осенью