13 июня 2013 г. 10:15

Лучшее на Лайвлибе

Я случай "типический такой, типический" (с) - советский Шерлок Холмс просмотрен раз триста, уровень обожания Ливанова и Соломина просто зашкаливает, фильм о собаке Баскервилей один из самых любимых. ВВС-ный Шерлок на новый манер тоже очень даже любим, нового сезона жду - не дождусь. С удовольствием когда-то посмотрела канадскую экранизацию с Мэттом Фрюэром в роли сэра Генри. Ах, да, Роберт Дауни-младший тоже великолепен! И вот тут возникает вопрос - какие же эмоции я буду испытывать, когда прочту наконец-то книгу? Ибо к своему стыду я еще не читала ни одного произведения из этого цикла, да и Конан Дойля вообще кстати тоже. Смогу ли я проникнуться произведением, будет ли мне интересно, если я прекрасно знаю, кто что скажет, куда повернется и кому подмигнет (благо дело, советская экранизация крайне бережная)? Или я прочту "Собаку Баскервилей" просто для галочки?

И я теперь знаю ответ. Я грызла ногти, я рисовала в своем воображении Гримпенскую трясину, я вдыхала зловещий болотный запах, я бежала на помощь лорду Генри с Камбербэтчем и Соломиным (вот такой состав мое подсознание подобрало!), я жила этой книгой. Это же все равно, что с замиранием сердца прочитать "Колобка"! Ты же все знаешь! Но не смотря на это, герои тебе настолько близки, что ты не можешь не сопереживать им! Великий мастер слова написал эту книгу. Раньше я скептически была настроена - ну, детектив себе и детектив. А теперь я понимаю, что эти книги над детективом. Они целый мир.

Читала в оринигале. Возникла довольно ощутимая потребность в словаре. В 19 веке они, знаете, довольно запутанно изъяснялись, это вам не современные предложения из трех слов.

9 / 10