13 июня 2013 г. 10:08

Мне сложно представить, как может изменить человека такая профессия, как военный фотокорреспондент. Какие эмоции вызывает весь тот ужас, который эти люди видят изо дня в день, в разных местах нашей планеты? Мучает ли их выбор, помогать или нет жертвам, пытаться или нет отговорить убийц совершать страшное? И не является ли безучастие таким же преступлением? Какого это, осознавать, что причиной всех войн, всего этого ужаса обычные люди, что в каждом из нас есть жестокость, способная толкнуть любого на убийство другого человека?

Фольк, неординарный герой. Он фотограф, снимающий войну и ее участников: убийц и их жертв. Он делал прекрасные снимки, которые получали престижные награды, ведь ему удавалось так точно поймать нужный момент, чтобы сделать снимок, который способен пронять дальнейшего созерцателя до костей.

Фольк потерял свою единственную, он перестал фотографировать, он стал отшельником, чтобы посвятить все свое время фреске, где он отразил всех тех, с кем ему пришлось столкнуться на войне, и по большей части, это люди, которых уже нет. Это его видение жизни, ее законов, ведь именно жизнь он хотел расшифровать, фотографируя жертв войны. Эта фреска - это последнее дело его жизни, заключительный аккорд, черта, за которой для него уже ничего не будет.

И в этот самый момент, на этом по сути финальном этапе жизни главного героя, к нему приходит герой одной из его фотографий, Иво Маркович, военный, чью жизнь так изменила эта фотография. Иво пришел отомстить, но прежде всего, он хотел понять того, кто способен делать снимки тогда, когда вокруг хаос, того, кто способен оставаться при этом безучастным свидетелем, заглушив все свои чувства, эмоции.

Тяжелая книга, не из тех, которые проглатываются быстро, ведь в каждом предложении столько боли, столько смысла, мне было тяжело, поэтому я читала медленно, по чуть-чуть, чтобы можно было справиться с тем потоком информации.

Реверте в очередной раз поразил меня, ведь эта книга не похожа ни на одну из уже прочитанных мною. Очень пронзительная книга, полная ярких картинок, образов и красок на фреске Фалько и его фотографиях, книга-размышление, книга-воспоминание, о жизни, о ее смысле, о природе человека, о судьбе и взаимосвязанности всего в этом мире.