13 июня 2013 г. 09:38

Решила прочесть (вернее, прослушать) эту книгу из интереса к династии Романовых, хотя название смутило: опасалась обилия "жареных" фактов. Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, интересными показались описания деятельности (именно деятельности, а не романов) таких исторических лиц, как царь Федор Алексеевич, князь Василий Голицын, князь Потемкин. С другой стороны, меня все время смущала некая категоричность, предвзятость и субъективный взгляд автора. Он явно благоволил допетровским временам, с любовью описывая первых Романовых, правительницу Софью. У меня сложилось впечатление, что Петра I автор просто-таки ненавидит, практически ни одного доброго слова про этого правителя у него не нашлось, зато все негативные черты этого человека расписаны в красках.

Чуть помягче - описание послепетровского женского правления в России. Автор не стесняется в выражениях: "полковая шлюха", "потаскуха" - это про Екатерину I. Спору нет, это была женщина, скажем так, с богатой биографией, но подобные эпитеты, а также чересчур разговорный язык автора в некоторые моменты иногда шокировал. У меня иногда было впечатление, что автор рассказывает не об исторических личностях, а о своих близких или соседях, ничуть не стесняясь в выражениях. В некоторых местах автор явно противоречит сам себе. Например, он безапелляционно утверждает, что Петр Первый никого и никогда не любил: ни жен, ни любовниц, ни дочерей. Главу же, посвященную Елизавете Петровне, автор начинает с того, что отец (т. е. Петр) очень любил свою дочь. Встречались и фактические ошибки. Специально записывать не стала, но самая запомнившаяся: фрейлину и подругу императрицы Александры Федоровны, жены Николая Второго, Анну Вырубову называет Анастасией.

Еще очень сильно смутило подробное рассмотрение накопившихся за столетие слухов и сплетен, а в соответствии со стилем изложения сложилось впечатление, что автор непосредственно присутствовал, так сказать, держал свечку. Тайны происхождения, ориентации - все описывается в деталях. Возможно, это сделано для привлечения публики, которая клюет на скандалы, но уводит книгу в желтизну, что мне не очень понравилось.

В общем, ознакомиться можно, но к серьезным источниками для изучения истории Романовых не отнесешь ни в коем разе.