4 апреля 2022 г. 14:30

5 Интересно!

Есть великолепное собрание романов Элизабэт Джейн Говард «Хроника семьи Казалет», наверно многие читали эти книги.

Целая эпоха семьи, живших в 20 веке. Романы, написанные великолепным языком, прекрасным, английским стилем. Про великолепную Англию, нравы этой страны и ее жителей. Про жизнь в Англии.

Но Англия не заканчивается только географическим, конкретным островом. Есть еще бывшие английские колонии, которые тоже интересны для описания и исследования. И для книг. Например Индия. И именно с этой страны начинается новая сага, о новой семьи. Романы Мазо де ля Рош «Штормовые времена»

Романы о семье Аделины и Филиппа Уайток. О жизни в Индии. Путешествии в Англию. И тяжелом переезде в далекую Канаду. Канаду! Удивительное путешествие, в середине 18 века. Тяжелое путешествие на парусном корабле, приезд в Квебек, переезд в Онтарио. Вся роскошь богатой семьи в 18 веке.

"Охота оказалось великолепной, погода - идеальной. Река Святого Лаврентия, теперь гиацинтово-голубая, несла свои воды меж прекрасных берегов, ярко сиявших после сильных октябрьских заморозков."

Во все это великолепию и всю эту роскошь, нам придется погрузится в первом томе книги. И в других томах тоже.o-r.jpg