Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 апреля 2022 г. 13:11

4.5 Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Интересно, я почему-то была уверена, что смотрела экранизацию и знаю сюжет. Однако, книга оказалась для меня абсолютным открытием. Равно как и Фицджеральда, поскольку я читала у него только "Ночь нежна" и мне было скучновато.

Эта же книга яркая и взрывная. Динамичный сюжет. Очень интересные герои повествования. В первую очередь с психологический точки зрения. Самый запоминающийся и впечатляющий, конечно, сам Гэтсби. Про его поведение можно говорить много:
- с одной стороны кажется, что он эдакий баловень судьбы. Он добился всего в жизни: денег куры не клюют, шикарная жизнь, куча друзей и знакомых, стабильный заработок. Однако, как выясняется позже, он очень одинок. И в первую очередь потому, что как оказалось, все эти люди, окружавшие его, вовсе не друзья. Они с удовольствием гуляют на его вечеринках, пьют вино, закусывают. А на деле никому нет до него никакого дела.
- интересно, как он ведет себя в разных условиях. На бурной вечеринке он величественный Хозяин. А наедине с человеком, мнение которого для него важно, он замкнут и стеснителен.

А еще книга очень драматична. Она заставляет о многом задуматься и о многом поразмышлять, когда ты её заканчиваешь. И это прекрасно. В общем-то за этими эмоциями и опытом я и обращаюсь к книгам.

В общем, это прекрасная литература. Замечательный образец качественной классики, та, которая на века.

Обязательно буду в ближайшее время смотреть экранизацию с Леонардо Ди Каприо.

Прочитано в рамках "Литературного турнира", дуэль.
И моба "Искусство чисел и реальности" в клубе Читаем классику вместе!